САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не в свои сани не садись

Вопрос об экстрадиции 28-летнего гражданина Беларуси Романа Ментюка, «героя» самого скандального дорожно-транспортного происшествия, будет решаться на уровне Генеральных прокуратур Беларуси и России. А пока белорусская сторона готовит необходимые для этого документы. Скорее всего, в ближайшее время нарушитель предстанет перед белорусскими правоохранительными органами.

Вопрос об экстрадиции 28-летнего гражданина Беларуси Романа Ментюка, «героя» самого скандального дорожно-транспортного происшествия, будет решаться на уровне Генеральных прокуратур Беларуси и России. А пока белорусская сторона готовит необходимые для этого документы. Скорее всего, в ближайшее время нарушитель предстанет перед белорусскими правоохранительными органами. Второго марта пьяный и без водительского удостоверения Роман Ментюк разогнал до 160 километров в час на трассе Микашевичи – Минск «Фольксваген-Гольф» своей жены. На все попытки инспекторов остановить машину пьяный лихач не реагировал. Включив музыку на полную громкость, он продолжал гнать с бешеной скоростью. При этом в салоне находились беременная жена и еще два пассажира.
Преследование длилось около ста километров. На въезде в Минск сотрудники ГАИ выставили «живой щит» из остановленных прямо на трассе гражданских автомобилей. Но и это не остановило Ментюка: он пошел на таран. Пять человек получили травмы, пострадали автомобили.
Против Ментюка было возбуждено уголовное дело за управление транспортным средством в нетрезвом виде. За непрофессиональные действия наказаны и несколько сотрудников ГАИ. Двое из них, установившие «живой щит», приговорены к двум годам лишения свободы условно и уволены из ГАИ. А вот сам правонарушитель после предварительных следственных действий остался на свободе и вместе с женой уехал из страны. Его объявили в розыск.
Благодаря совместной работе белорусских и российских оперативников, Ментюк вместе с женой, против которой в Беларуси возбуждено уголовное дело за передачу права управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны в Москве. Семейная парочка нарушителей устроилась в Наро-Фоминске, где Роман работал на стройке.
– Сотрудники МУРа при содействии белорусских оперативников задержали Ментюка на входе в Московский зоопарк, – рассказывает начальник отдела розыскной работы управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома Андрей Тишковец, присутствовавший при задержании. – Особого сопротивления он не оказывал, хотя поначалу пытался выкрутиться: сомневался в подлинности предъявленных милиционерами удостоверений и т.д. Жену арестовывать не стали, так как в российском законодательстве за передачу права управления транспортным средством человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, уголовной ответственности не существует.
На счету Ментюка три судимости: за кражу, угон автотранспорта и хулиганство. Всего в местах лишения свободы задержанный провел более 10 лет. В настоящее время в отношении нарушителя возбуждено еще одно уголовное дело – по статье 205 УК Беларуси («Кража»). Его подозревают в том, что он обворовал свою бывшую сожительницу из Гомеля, у которой некоторое время скрывался от правоохранительных органов. Что касается истории с «живым щитом», то лихачу инкриминируются части 1 и 2 статьи 317 УК Беларуси. Лихая поездка может обойтись ему исправительными работами сроком до двух лет, либо ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также