САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Ручко

«СКИФу» включили форсаж

Деньги нужно вкладывать в высокие технологии, которые дают толчок к развитию всех отраслей

Депутат ГосДумы Сергей Калашников, (работал в ПС с 2016 по 2020 год), был разработчиком первого союзного бюджета:

- В 2000 году он составлял порядка трех миллиардов рублей (сейчас - почти пять миллиардов. - Ред.). Основой нашего экономического сближения стали союзные программы.

К началу этого века ни в России, ни в Беларуси не было ни одного суперкомпьютера - техники с очень высокой скоростью операций. Но были соответствующие заделы, разработки в обеих странах. И вот одной из первых программ стало создание как раз такого компьютера совместными усилиями российских и белорусских ученых. Это был рывок вперед.

То же самое касается перехода на евротопливо. Россия и Беларусь начали вместе производить грузовые автомобили, которые отвечают современным стандартам. Сейчас эта работа продолжается, потому что Европа ужесточает нормы, и мы должны им соответствовать.

Те решения, которые появлялись в рамках программ, действительно имели значение. Научно-техническое сотрудничество и сейчас остается главным направлением нашего взаимодействия.

Первое десятилетие бюджет Союзного государства полностью вкладывался в наши совместные программы. Однако возникал вопрос об их эффективности. По логике, если что-то создается на союзные деньги, то и полученные разработки должны быть общими. Но вопрос собственности в нашем объединении пока не решен.

По этой причине многие проекты стали приостанавливаться, а то, что получили по их завершении, используется не в полную силу. Оптимизм появился после того, как в 2019 году Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили, что необходимо провести ревизию имеющихся договоренностей и наметить дорожные карты по дальнейшему сближению двух стран. Однако пока, в том числе из-за событий, связанных с коронавирусом, эти намерения не реализовали.

«СКИФу» включили форсаж


КОМПЕТЕНТНО

КООПЕРАЦИЯ ВМЕСТО КОНКУРЕНЦИИ

Сергей РАХМАНОВ, член совета старейшин при президиуме Совета Республики Национального собрания Беларуси (депутат ПС с 2016 по 2020 год):

- Наши страны сегодня сталкиваются с экономическими и информационными вызовами и угрозами. И мы не можем их игнорировать. На мой взгляд, очень важно заняться разработкой единой планомерной союзной стратегии и четко определить векторы нашего развития. Усиленно работать вместе в отраслях будущего, важных для нашей экономической и технологической безопасности.

Объединять усилия и преодолевать барьеры необходимо в научно-технических связях. Мы недорабатываем по микроэлектронике, робототехнике, биотехнологиям, приборостроению. С другой стороны, требуется поддержка уже созданной производственной инфраструктуры. Конечно, особое внимание следует уделить новым отраслям. Здесь должно работать правило: кооперация вместо конкуренции.

У Беларуси и России есть свои активы и преимущества. Необходимо информировать друг друга о своих достижениях, сводить к минимуму бюрократические препоны. Посмотрите на высокие технологии! Наша страна активно работает в сфере микроэлектроники. Таких примеров много, и о них нужно говорить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Для полного обеспечения Послания Президента осталось принять семь законопроектов
  2. Молодежь Союзного государства проследует «Дорогами Памяти и Славы» по Беларуси и России
  3. Вячеслав Володин: Мы знаем, что в ФРГ много людей, которые искренне стремятся развивать отношения с Россией
  4. Беларусь организовала около 40 обменов между Россией и Украиной
  5. Владимир Путин: В России было подготовлено более 10 тысяч специалистов для Мали
  6. Депутат украинского парламента предложил возобновить сотрудничество между Украиной, Россией и Беларусью
  7. В Беларуси создадут туристические кластеры как в России
  8. Владимир Путин: Ряд западных политиков продолжают вынашивать планы нанесения России стратегического поражения – никак их история ничему не учит
  9. Президент НИЦ «Курчатовский институт» призвал Россию и Беларусь защищать биотехнологии от передачи другим странам
  10. В Бресте завершился автопробег и прошел митинг-реквием
  11. Александр Рогожник: Союзное государство самодостаточно в промышленном производстве
  12. Сергей Глазьев: Сегодня нам важно подумать о мобилизации духовных сил
  13. Николай Новичков: Задача Союзного государства – сделать пребывание жителей двух стран в гостях комфортными
  14. Владимир Путин: Неспровоцированная агрессия против Ирана не имеет никаких оснований и оправданий
  15. ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киевской области

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также