САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Давай поженимся

Свадебный рынок после коронавируса резко оживает. Сколько стоит вступить в брак, и чего хотят молодые?

Желающих сказать друг другу «да» стало заметно больше: многие наверстывают упущенное за время карантина. ФОТО: ТАСС

Фотографии целующихся молодоженов в масках уже никого не удивляют. Молодая пара из Риги и вовсе надела на свадьбу вместо фаты и смокинга защитные антибактериальные костюмы. А что поделаешь, если коронавирус? Сейчас волна эпидемии стихает и растет число поданных заявлений в загсы. Хотя прежних широких застолий в ресторанах с песнями, танцами и конкурсами точно станет меньше. Доходы у многих людей снизились, да и оставшийся страх перед вирусом к пышным торжествам не располагает.

У ВАС ТОВАР, У НАС КУПЕЦ

Этой весной примерно треть процентов российских пар решили отложить бракосочетание из-за пандемии. А теперь, после отмены карантина, на сайте объявлений «Авито» - свадебный переполох. Невесты бросились скупать белые платья. Спрос на них только за июль вырос на 36 процентов по сравнению с июнем. А по отношению к прошлому году и вовсе в полтора раза. Чаще всего свадебными нарядами интересовались девушки из Краснодара и Саратова. Кстати, аналогичная ситуация с этими городами была и год назад.

- В 2020 году с марта по июнь из-за самоизоляции было сложно проводить праздники, поэтому июльский бум интереса отчасти продиктован отложенным спросом. Однако самоизоляция - не единственная причина такой ситуации. Зачастую многие пары предпочитают проводить свадьбы именно летом. Многие пользователи, привыкшие за время карантина к онлайн-шопингу, подбирали наряд для торжества в интернете, - прокомментировала пиар-менеджер «Авито» Дарья Кишинская.

РЕГИСТРАЦИЯ ЭКОНОМ-КЛАССА

Как рассказали «СВ» в пресс-службе Росстата, число браков в июне по сравнению с маем выросло больше, чем в четыре раза: с 15 074 до 68 408. Но в целом за первое полугодие количество новых семей сократилось по сравнению с январем-июнем прошлого года на 25 процентов. За последние пять лет число браков в России снизилось на 18 процентов: с 1,16 миллиона в 2015 году до 950 тысяч в 2019-м.

По данным Белстата, в первом квартале этого года в стране заключили 9,5 тысячи браков. Это меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Тогда создали больше 11 тысяч семей. По первому полугодию пока официальной статистики нет, но организаторы свадеб говорят о росте спроса на свои услуги как минимум на треть.

- Сейчас к нам чаще обращаются мужчины. Их больше примерно на 10 процентов. До 2014 года превалировали женщины. Наверное, теперь представители сильного пола научились ценить свое время и не хотят тратить его на девушек, которые не готовы к браку, - делится наблюдениями руководитель белорусского брачного агентства «Двое» Марина Куприяшина.

Еще одна тенденция - экономные свадьбы. Большинство торжеств проходит «в минимальном формате»: немного гостей, короткая развлекательная программа и фотограф.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ


БАСКЕТБОЛИСТКУ ИЛИ «ЗАЖИГАЛКУ

Представители свадебной индустрии рассказали «СВ», какие запросы сейчас у мужчин и женщин.

Руководитель брачного агентства Married and happy (Россия) Юлия Антоненко:

- После эпидемии стало больше обращений. Люди успокоились и хотят наладить свою личную жизнь. Предпочтения не изменились. Успешная женщина хочет встретить успешного мужчину. У мужчин нет запросов по финансовому и социальному положению потенциальной супруги. Главное - возраст, отношение к детям, внешность.

Чем моложе женщина, тем больший возрастной диапазон она рассматривает для своего спутника. Например, 30-летние барышни ищут встреч с мужчинами до 50 лет. А 40-летним нужны ровесники. Из интересных запросов помню мужчину, которому нужна была только баскетболистка.

Две сотрудницы нашего агентства нашли себе пару в процессе работы. Бывает, приходит молодой человек, чтобы найти жену-домоседку, с которой можно вечера дома проводить, а выбирает совсем противоположный типаж, женщину - душу компании, «зажигалку».

Руководитель брачного агентства «Двое» (Беларусь) Марина Куприяшина:

- Главное, чтобы у людей совпали установки и системы ценностей, в которых они выросли. Они даже после того, как расходятся, помогают друг другу. Мужчина после развода обратился к нам, и мы нашли ему пару. А потом он оплатил наши услуги для бывшей супруги.

Директор брачного агентства Polovinka.by (Беларусь) Игорь Пинчук:

- Мы ищем супругов женщинам из Беларуси за рубежом. Среди клиентов - мужчины из Франции, Италии, Испании, Германии, Америки. Кто-то быстро находит себе пару, у кого-то уходит несколько лет. Это не зависит ни от внешности, ни от знания языков.

По возрасту женщины разные - от 18 лет. Успешнее всего работать с теми, кому не исполнилось 45. Хотя недавно выдали замуж 62-летнюю даму.

Мужчины ищут жену, свою вторую половинку. В США, Европе развит феминизм. Женщина может сказать, что ей все надоело, оставить отцу ребенка и уйти строить новую жизнь. В России, Беларуси так происходит очень редко.

НОУ-ХАУ


СВАДЬБЫ НА ПРИРОДЕ И БРАК БЕЗ МУЖА

По данным британского приложения по планированию свадеб Bridebook, примерно 64 процента бракосочетаний в мире в 2020 году будут либо отменены, либо отложены из-за коронавируса. Так что много торжеств перенесется на 2021 год. Эксперты обещают рост числа свадебных церемоний на природе, а не в ресторанах, и замену пышных праздников с участием сотен гостей на более мелкие, камерные мероприятия.

Тем временем в Японии уже развивается новый вид услуг - виртуальная свадьба. Ее можно отпраздновать где захотите: хоть на дне океана, хоть на Марсе. Правда, молодоженам бывает немного скучновато. Всю церемонию они сидят в специально оборудованной пустой студии. Зато гости благодаря технологиям видят их в любом выбранном месте. Да и стоит такое мероприятие раз в десять дешевле, чем обычное бракосочетание.

Совсем из экзотики - недавняя свадьба без жениха. Присутствие мужчины не подразумевалось изначально. Жительница Саратовской области обручилась сама с собой. На экстравагантный шаг ее подтолкнули постоянные вопросы о том, когда она наконец выйдет замуж, которые ей сильно надоели. Кстати, вариант оказался бюджетным. Невесте пришлось потратиться на фату и кольцо.

ГОРЬКО!


ПОЧЕМ ПОГУЛЯТЬ

Пословицу «женаты - богаты, холосты - бедны» придумали те, кто никогда в загс не ходил. Ведь на самом деле брачная церемония разорительна.
По данным «Авито», б/у свадебное платье в среднем по стране в июле стоило 9380 рублей. Это на десять процентов дороже, чем год назад. В Москве цены выше общероссийских: в среднем наряд обойдется в 13 тысяч. Дешевле всего платья в Челябинске: всего 6820 рублей.

В России новые платья без изысков стоят около 15 - 20 тысяч рублей.

Средняя стоимость свадьбы составляет не меньше 150 - 300 тысяч. По данным опроса Райффайзенбанка, половина молодоженов (51 процент) копили на свадьбу. 28 процентов взяли кредит на эти цели. Кстати, некоторые продолжают возвращать деньги уже после развода.

В Беларуси на сайтах объявлений свадебное платье можно найти по цене от 2 тысяч (в пересчете на российские рубли). Новые стоят в среднем 18 тысяч. Есть и такие, которые продаются за 60 тысяч и выше. Свадебное торжество можно устроить за 150 - 200 тысяч рублей.

Руководитель свадебного агентства Беларуси «Ты и я» Марина Семенова вспоминает, что самое дорогое торжество за три миллиона рублей прошло в Несвижском замке.
Гуляли россияне. У белорусов бюджеты скромнее.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


Чаще всего марш Мендельсона звучал в 1960 году. Тогда в загсы СССР пришло около 1,5 миллиона пар. В истории России таким свадебным годом стал 2007-й, когда зарегистрировали 1,3 миллиона браков.

За последние пять лет в РФ стало на полтора процента больше разводов: их количество увеличилось с 611 646 до 620 730. Зато за десять лет число расторгнутых браков снизилось почти на 3 процента.

Чаще всего россияне создают семью в возрасте 25 - 34 лет. В Беларуси женщины обычно идут под венец в 25 лет, а мужчины - в 27 - 28.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также