САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр Коц

Кто нашаманил «солдат удачи»?

Приезд в Минск и арест 33 россиян оказались операцией спецслужб Украины. «Комсомольская правда» узнала подробности громкой провокации

Ни о чем не подозревавших людей застали врасплох: сначала выманили на территорию соседней страны, а потом под благовидным предлогом вынудили задержаться. Фото: youtube.com

29 июля в Минске были задержаны 32 россиянина и один белорус. Их окрестили отрядом частной военной компании «Вагнер», выдвинули обвинения в «приготовлении к участию в массовых беспорядках». Большая часть этой группы воевала в Донбассе на стороне ополчения, и Киев уже затребовал их выдачи. Между тем комплексная проверка российских правоохранительных органов показывает, что решивших подзаработать на охране за рубежом просто использовали втемную. Итак, как же эти 33 богатыря оказались в Минске?

ВЕРБОВКА

По данным нашего источника в российских спецслужбах, все началось со звонка из Сирии. Некий «Сергей Петрович» обзванивал бывших бойцов так называемой ЧВК «Вагнер» с соблазнительным предложением поработать на охране нефтяных объектов. При этом на мобильниках действительно высвечивался код арабской республики. Но как выяснилось позже, номер был виртуальным. «Сергей Петрович» не жалел времени, обзванивая «солдат удачи» и интересуясь их боевым прошлым. Дескать, он должен представлять уровень опыта и подготовки. Словно тонкий психолог, он фактически занимался разведопросом, козыряя событиями и фактами, по которым можно было сделать вывод, что это - точно один из боссов ЧВК «Вагнера». А то и высокий чин из Минобороны. Полковник - минимум!

Один из ветеранов боевых действий в Донбассе Артем Миляев (позывной «Шаман») так проникся общением, что вызвался помочь рекрутировать группу для «работы за рубежом». Все же серьезно. Тем более что с середины мая к переговорам подключился целый «менеджер по безопасности Роснефти» Сергей Викторович Безинский. У него и почта была якобы на домене нефтяной компании.

А пока «Шаман» начал искать добровольцев, обратившись к старому знакомому, отставному полковнику Российской армии Кривенко, с которым вместе воевали в Донбассе. «Заказчику» нужны были 90 человек - кого-то нашел сам полковник, кого-то порекомендовал Миляев.

В конце мая «Шаману» предложили увеличить группу вдвое - до 180 человек. Что он и сделал, отправив все анкетные данные с фото и реквизитами карт на «адрес «Роснефти» - для начисления зарплаты в будущем.

ПЯТЬ ГРУПП

6 июля «Шаман» получил из «Роснефти» пренеприятнейшее известие: в Ливии погиб «Сергей Петрович». Через несколько дней на него вышел новый куратор, позвонив с венесуэльского номера. И ведь Артем Миляев, может, даже и пробил его - это в действительности номер консульского отдела посольства России в Каракасе. Вот только это телефон дежурного, без возможности исходящих международных звонков.

Новый «куратор Артур» предложил переориентироваться под «проекты «Роснефти» - там как раз нужны 180 человек. Только разбить их надо на пять групп. Что и было сделано.

У каждой - свой командир: «Шаман» (Миляев), «Юрич» (Кривенко), «Саныч» (Белик), «Парадокса» (фамилия редакции не известна), «Админ» (фамилия редакции не известна). Четыре отряда должны были выдвигаться в Минск 24 июля, 26 июля, 4 августа и 6 августа. Группе «Юрича» предстояла морская переброска в Венесуэлу.


В первой партии - «Шамана» - были преимущественно люди, имевшие раньше украинское гражданство и повоевавшие в Донбассе. К ней же присоединился и белорус Андрей Бакунович, который уже находился в Минске. Вылет из столицы Беларуси по маршруту Стамбул - Гавана - Каракас был назначен на 25 июля. За десять дней до этого Миляеву на электронную почту пришли копии билетов на самолет. И вот тут начинается самое интересное. Неискушенный человек решил бы, что их купили за наличку в российской туркомпании Coral Travel. Но через офис «Турецких авиалиний» в Москве было установлено, что они приобретались… в Киеве - в фирме «Трэвел-сет».

А вот билеты для группы «Саныча» покупались другой, но тоже украинской фирмой «Эйр Лайф Логистик».

Пока группа «Шамана» собиралась в путь, их билеты в Стамбул были аннулированы и перебронированы на 30 июля. О чем путешественников в известность не поставили. Впрочем, пока отряд ехал из Москвы в Минск, бронь для большинства ее членов была отменена и на 30-е число.

На границе россияне показали свои копии билетов и договоров с компанией «РН-Запад». Они нашлись у встречающей стороны - гражданина Беларуси Геннадия Кумпана. Он и довез ребят до Минска на двух микроавтобусах. Стоит ли говорить, что договоры эти - липовые, печати - поддельные, а подписавший их руководитель давно живет в Самаре.

Размещением россиян в Минске занималась Лариса Николаевна Самарина - «сотрудница российского посольства в Стамбуле», по совместительству - «специалист «Роснефти». Она даже прислала свой бейджик с фотографией, дескать, буду вас встречать в Стамбуле. Уже позже выяснится, что это фото - с загранпаспорта жительницы Донецка Ларисы Паренчук, которая к этой истории никакого отношения не имеет. Санаторий «Белорусочка» «Самарина» забронировала с 24 по 29 июля, объяснив менеджеру, что размещает группу пассажиров перенесенного рейса, о чем те и не подозревали. Да еще и задержались на границе, опоздав к заселению и перебравшись в отель в Минске.

Аккурат перед вылетом 25 июля «Шаману» все-таки говорят об отмене рейса, давая указание уничтожить старые билеты. Полетите, мол, другим самолетом 30 июля. Сжигая билеты, россияне тем самым уничтожали важные улики, ниточка от которых привела бы в Киев, куда-нибудь к зданию СБУ. Потому и все оплаты в рамках проекта «кураторами» проводились исключительно наличкой.

ФИНАЛ

Ну а дальше мы все знаем. 29 июля группу «Шамана» задерживает белорусская «Альфа», отдельно вяжут гражданина РБ Бакуновича. А в это время взволнованный «Саныч» безуспешно пытается связаться с Самариной. Та рекомендует распустить его группу, пока «кураторы решают проблему».

Можно констатировать, что украинские спецслужбы умудрились создать фейковый проект, в который вовлекли 180 граждан России, при этом включив в первую группу ветеранов войны в Донбассе. А учитывая, что СБУ сложно заподозрить в самостоятельности, за всей этой операцией вполне могут торчать уши заокеанских партнеров. Тут одним выстрелом бьется сразу по нескольким зайцам - вездесущей, кошмарной и ужасной ЧВК «Вагнера», рикошетом - по «Роснефти», но главное - по российско-белорусским отношениям.

Светлана ПЕТРЕНКО, официальный представитель Следственного комитета РФ:

Кто нашаманил «солдат удачи»? 

Фото: sledcom.ru

- В Главном следственном управлении СКР проводится процессуальная проверка обстоятельств, в результате которых 29 июля этого года на территории РБ были задержаны граждане России. После сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений им будет дана соответствующая правовая оценка.

 

Мария ЗАХАРОВА, официальный представитель МИД РФ:

Кто нашаманил «солдат удачи»? 

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Задержание россиян в Беларуси оказалось провокацией со стороны третьего государства. Неделю как минимум сотрясала информационное пространство история с Беларусью и задержанными 33 гражданами России. Это все подавалось чуть ли не спецоперацией российской стороны по забросу своих неких специально обученных людей для дестабилизации в соседней с нами стране.

А что оказалось на поверку? Провокация, как сейчас выясняется на основе фактов. Но неделю же этим люди жили. Неделю все это обсуждали, писали статьи, делали выводы, формировалось мировоззрение на будущее. Как сложно будет через неделю отказаться от этой убежденности, которая сформировалась за эти несколько дней.

Российская сторона всегда призывает действовать на основе фактов и готова предоставить имеющиеся сведения. И в этой ситуации, если бы вот так начали действовать изначально, не пришлось бы ждать публикации в «КП». И многое мы сумели бы сделать раньше и избежать той турбулентности, которая была.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Посол РФ в Беларуси:

Кто нашаманил «солдат удачи»? 

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

- Мы убеждены в том, что информация про провокацию СБУ Украины - обоснована, дает точную картину большой аферы, которая была задумана как удар по белорусско-российским отношениям. И то, что удалось представить самой широкой общественности - весомые аргументы, которые помогают нам сегодня разобраться со всем, что произошло. Это важно. И то, что Следственный комитет России начал процессуальную проверку этой ситуации - важно. Все это убеждает в том, что  при взаимодействии с белорусскими партнерами, с компетентными органами республики наши правоохранители найдут, возможно, скорое объяснение той очень неприятной и абсолютно ненужной - в системе наших отношений - ситуации, которую необходимо как можно быстрее оставить позади и совместно идти вперед.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также