САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Ночь протестов в Беларуси: Три тысячи задержанных

Следственный комитет Беларуси возбудил несколько уголовных дел по факту беспорядков после выборов. Задержано около трех тысяч человек

Массовые беспорядки прокатились по Беларуси в ночь после выборов. ФОТО: EPA/Татьяна Зенькович/ТАСС

НАЧАЛОСЬ С КИБЕРАТАКИ

Предвестником протестных акций стали массированные DDоS-атаки сайтов органов власти, КГБ, МВД, и СМИ. С перебоями работал портал республиканской ЦИК.

- Установлено, что атакам подвергалось оборудование, на котором размещены, в том числе, сайты правоохранительных органов Беларуси. Атаки на сайты проводились в 2:52 ночи и 6:17 утра. Каждая из них продолжалась около часа. Провайдеры отразили «нападение», но начались проблемы с оборудованием, - отметили в Национальном центре реагирования на компьютерные инциденты.

В социальных сетях стали распространяться слухи, что власти намерены к вечеру отключить интернет в стране. И как снежный ком начали расти призывы выходить вечером на улицы.

- В Жлобине горисполком охраняет один автозак и одна машина. Больше там техники нет. Кого может это разогнать или напугать? Регионы, в 20.00 покажите, что вы сила! - призывали в телеграм-каналах.

Перебои с выходом во всемирную паутину действительно наблюдались в центре Минска, но связаны они были именно с кибератаками. Провокация же удалась - Брест, Гродно, Пинск, Молодечно, Лиду, Кобрин и другие города накрыло волной протестов.

ПРОРЫВАЛИСЬ С БОЕМ

Массовые акции захлестнули Синеокую сразу, как только закрылись избирательные участки и были озвучены результаты национального экзитпола. Опрос, который чаще используется политтехнологами как рейтинговый инструмент влияния, отдал победу действующему главе государства Александру Лукашенко.

Уже к девяти вечера на площади у стелы «Минск - город-герой» стал собираться народ. Столичная милиция, ОМОН и стянутые по этому случаю внутренние войска республики заняли оборонительную позицию. Вечерний «моцион» с выкриками быстро перерос в массовые беспорядки. Вот уже на проспекте Победителей из перевернутых мусорных баков и других подручных средств митингующие сооружают баррикады. Стоял парализованным и проспект Машерова - народ хлынул на проезжаю часть.

Призывы силовиков разойтись по домам пропускались мимо ушей. Когда ситуация начала выходить из под контроля и некоторые протестующие стали кидать дымовые шашки, бросаться на людей в погонах, то последним ничего не оставалось делать, как взять в руки водометы, а уже потом в ход пошли светошумовые гранаты. Важно – боевое оружие не применялось. Как результат – десятки раненых с обеих сторон и задержанные.

Только к 4 утра ситуацию в столице удалось стабилизировать и возобновить движение транспорта. Там, где еще несколько часов назад стояли несогласные уже работали около сотни следователей. Правоохранители сейчас изучают изъятые записи уличных камер видеонаблюдения и продолжают устанавливать зачинщиков беспорядков.
- Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около трех тысяч человек. Из них около тысячи в Минске и более двух тысяч в других регионах республики, - подвела итоги ночи пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

ДОСЛОВНО

Руководитель Следственного комитета РБ Иван Носкевич:

- Расследуются уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Правонарушения сопровождались уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти. При осмотрах правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей. Уголовная ответственность по фактам организации массовых беспорядков и участия в них - это сроки до восьми и пятнадцать лет лишения свободы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Потенциал для дальнейшего развития БРИКС далеко не исчерпан
  2. Владимир Путин: Формирование многополярного мира идёт не без сложностей
  3. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  4. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  5. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  6. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  7. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  8. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  9. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  10. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  11. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  12. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  13. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  14. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  15. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Виталий ВОЛКОВ: На западе Германии сформировали управляемых немцев

Отменив традиционные устои, Германия вновь встала на путь фашизма

МНЕНИЯ

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также