САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Женщины, весна, цветы…

Более века назад дамы начали борьбу за независимость и право голоса. Сегодня Международный женский день ассоциируется не с борьбой за политические и гражданские свободы, а с весной, первоцветами и трепетным отношением к прекрасной половине человечества. Как встречают праздник в Москве и Минске, рассказывает «СВ»

Мужчины 8 марта выйдут на улицы городов, чтобы поздравить женщин с праздником. Фото: ТАСС
МОСКВА

ВАС ЖДЕТ ХУДОЖНИК

Большую праздничную программу и настоящий экскурсионный марафон подготовил парк Горького. Давно хотели узнать историю главного места отдыха столицы и его секреты? Приходите в 11 утра на экскурсию «Я люблю тебя, мой старый парк!». В 13:30 от Андреевского пешеходного моста стартует экскурсия «Аллеи любви», а в 15:00 начнется маршрут «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада».

Для пар организаторы подготовили спортивный марафон «Цветы любимым». Мужчинам предстоит проявить силу, ловкость, находчивость, чтобы на финише получить милый букет весенних цветов и вручить его возлюбленной.

На катке «Восход» милых дам будет ждать художник, готовый нарисовать скетч-портреты. Поверьте, вам будет, чем удивить своих подружек, оставшихся в 8 марта дома!

АЙДА НА РЫНОК…БЛОШИНЫЙ

Музей Москвы приглашает 7 и 8 марта на традиционный блошиный рынок. В этом году ключевой темой станет роль женщины в семье и обществе. Вот уж где будет развернуться! Тут и старинная посуда, и необычные предметы интерьера, и советские игрушки. А что, вдруг встретите свою любимую куклу из детства? Свои работы представят и члены Московского союза художников и несколько ремесленных мастерских, создающих произведения в старинных техниках изготовления изделий промыслов.

Здесь же можно будет узнать о традициях романтических встреч, свадеб и приданого на Руси. Лекция состоится 7 марта. А 8 марта искусствовед Армен Апресян расскажет романтические и трагические, забавные и таинственные истории, которые хранят в себе картины выдающихся живописцев всего мира.

ЭХ, ПРОКАЧУ!

Общественный транспорт столицы 8 марта будет работать для женщин бесплатно. Это отличная новость для тех, кто решил полюбоваться Москвой из окна автобуса. Не обязательно тратить деньги на экскурсионный даблдеккер. Садитесь в троллейбус № 2 у метро «Китай-город» и вы увидите Кремль, парк «Зарядье», Большой театр и Театральную площадь, Лубянку, Новый Арбат, сталинские высотки, Дом правительства РФ и многое другое.

ПОДВИГ ЖЕНЩИН

Музей Победы в честь весеннего праздника распахнет свои двери для женщин бесплатно. Уже с 10 утра здесь начнутся экскурсии, викторины, концерты и детские мастер-классы. Праздничную программа посвящена подвигам советских женщин во время Великой Отечественной войны. Гостям расскажут об известных фронтовичках, партизанках и медсестрах, а также о судьбах солдатских матерей, жен, дочерей и сестер, трудившихся в военные годы в тылу.

От станции метро «Парк Победы» до главного здания музея будут ходить бесплатные автобусы.

ЗА ЦВЕТАМИ В МЕТРО

Московская подземка продолжает удивлять и радовать женщин. В 2018 году артисты Театра мюзикла поздравляли пассажирок акапелла-версиями арий, в прошлом году были открыты специальные зоны, где специалисты бесплатно делали женщинам укладку и макияж. В этом году метрополитен установит стойки «Живое общение». Здесь женщин будут ждать приятные подарки: букеты цветов и косметические патчи для глаз.

Женщины, весна, цветы…

В Минске по традиции пройдет женский забег. Присоединяйтесь и вы! Фото: ТАСС

МИНСК

ЛЕТИ, ПИСЬМО

Традиционно «Белпочта» в Международный женский день проводит в некоторых отделениях связи «Весенний комплимент». Купите 5 марта открытку, напишите несколько теплых и трогательных слов своей маме, бабушке, подруге, а дальше за дело возьмутся почтальоны. Бесплатно и в короткие сроки они постараются доставить вашу весточку адресату.

НАВСТРЕЧУ ВЕСНЕ…БЕГОМ

Легкоатлетическим забегом на два и пять километров предлагают отметить праздник организаторы «BeautyRun». Пять тысяч участниц, одной из которых можете стать вы, соберутся в полдень на проспекте Независимости. Да, не забудьте выглядеть эффектно: организаторы отметят милыми подарками девушек в самых ярких нарядах. Мужчины приглашаются на забег в качестве болельщиков.

ВСТРЕТИМСЯ В МУЗЕЕ

Национальный исторический музей Беларуси приглашает представительниц прекрасного пола 8 марта посетить экспозицию бесплатно. Билеты можно будет получить в кассе.

ВАШ БУКЕТИК

Если вдруг 8 марта вас остановит сотрудник ГАИ, не паникуйте. Возможно, он это сделал не для проверки документов, а чтобы подарить цветы, если вы, конечно, не пересекли две сплошные! Автоинспекторы уже традиционно выйдут на дороги, чтобы поздравить с весенним праздником автолюбительниц.

С ВЕСНОЙ ПО ПУТИ

Яркие, нежно-розовые тюльпаны украсили борт витебского троллейбуса. Так автопарк решил поздравить своих пассажирок с 8 марта. Водитель тоже не остался в стороне, и поздравляет женщин с праздником по громкой связи. Ищите троллейбус на улицах города и поднимайте себе настроение!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также