САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Мышиный пир

В России и Беларуси подешевели сладости и мандарины, но подорожали сыр и мясо

С середины декабря в магазинах начинается предновогодний ажиотаж. Люди запасаются подарками и продуктами для праздничного стола. Напомним, что в прошлом году цена новогоднего стола по версии Росстата составила 6,3 тысячи рублей. В Беларуси вышло примерно на 1,5 тысячи дешевле. Но за год праздничная продуктовая корзина и у россиян, и у белорусов подорожала. С января 2019 года цены на сельхозпродукцию в Синеокой выросли на 7,2 процента. В РФ инфляция была ниже, но все же эксперты говорят о подорожании за год продуктов от пяти до десяти процентов.

Подтвердил рост и «индекс «оливье». По данным Росстата четыре порции салата обойдутся в 340 рублей, а в прошлом году это же количество стоило 325 рублей. Угощение прибавило в цене 4,6 процента. Подорожал репчатый лук - десять процентов, вареная колбаса и овощи - шесть процентов. По официальной статистике Росстата, мясо и птица в годовом измерении прибавили в цене 6,4 процента. Крупы и бобовые подорожали на 14,2 процента, а сливочное масло - на 9,2 процента. А вот сахар за последнее время подешевел примерно на восемь процентов. На это повлиял отличный урожай свеклы. Рынок РФ потянул за собой вниз на пару процентов и цены на белорусский сладкий песок. Так же в Синеокой упала стоимость свеклы, моркови и риса. Зато подорожала говядина и свинина на 6 - 8 процентов, а курятина почти на двенадцать. Из молочки больше всего поднялись твердые сыры - на восемнадцать процентов. А ведь на праздничном столе в год Мыши они будут особенно популярны.

Судя по опросам, на праздничный стол жители Синеокой в уходящем году готовы потратить в среднем семь тысяч российских рублей, а жители РФ - порядка десяти тысяч.

Самая затратная статья расходов в обеих странах - алкоголь. Поклонники Бахуса в РФ готовы для новогоднего ужина отдать 3,7 тысячи рублей, свидетельствуют данные исследования компании Nielsen. При этом 70 процентов респондентов купят шампанское и игристые вина, 59 - выбрали вино, 40 - остановили свой выбор на водке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На форуме «ИНТЕГРАЦИЯ» обсудят роль Союзного строительства в развитии ЕАЭС
  2. Беларусь и Кемеровская область расширяют промышленное сотрудничество
  3. Фильм «Мой дед» с Владимиром Гостюхиным получил союзную награду на «Лiстападе»
  4. Молодые таланты Беларуси и России встретились на Международной творческой школе в Минске
  5. Премия Союзного государства за 2025 год присуждена молодым ученым из Беларуси и России
  6. Белорусские предприятия представили инновационные разработки на выставке «ХИМИЯ 2025» в Москве
  7. Белорусские полярники прибыли в Антарктиду и начали научные работы на базе Гора Вечерняя
  8. Александр Лукашенко: Система подготовки спортсменов приносит Беларуси яркие победы
  9. В Беларуси замедлился рост цен: инфляция в октябре снизилась до 6,9%
  10. Александр Лукашенко: США до сих пор не знают, есть ли в Беларуси тактическое ядерное оружие
  11. Александр Лукашенко: Проводная связь и бумажные носители — залог кибербезопасности
  12. Президент Египта: Каир высоко ценит отношения с Россией
  13. Сергей Шойгу провёл переговоры с руководством Египта и обсудил урегулирование ближневосточных конфликтов
  14. Белорусские спортсмены завоевали золото ЧМ в синхронных прыжках на батуте
  15. Для участников «Поезда Памяти» организовали патриотическую смену в Бресте

Парламентское Собрание

Слезы дракона на «Лiстападзiке»

В конкурсной программе зрители увидели больше 170 фильмов из сорока стран

Политика

Количество дезертиров из украинской армии бьет все рекорды

Ситуация на Донбассе для ВСУ становиться безнадежной

МНЕНИЯ

Резиновая неосторожность

Андрей Удальцов

Футбольные судьи творят «чудеса»

Каллас создала коллапс для релокантов

Михаил Васильев

Запрещение мультивиз для россиян ударило в первую очередь по бежавшим русофобам

Верона на Босфоре

Валерий Чумаков

Западный бизнес с нетерпением ждёт, когда ему перестанут мешать работать с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также