САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Радиацию под контроль

Вопросы образования и патриотического воспитания обсуждали на секции, посвященной соцполитике

Фото: Иван Макеев

Отдельно коснулись совместных программ в области радиологической безопасности. Замминистра труда и соцзащиты Беларуси Игорь Старовойтов рассказал, что система зачета трудового стажа позволяет без проблем получать пенсию россиянам – в Беларуси, а сябрам - в братской стране. Производятся также дополнительные выплаты сотрудникам горнодобывающих предприятий, авиаотрасли, специалистам в сфере атомной энергетики.

- Расходы на выплату пенсий составляют со стороны РФ 16 миллиардов рублей, а с белорусской - 870 миллионов, - пояснил начальник департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей ПФР Олег Полохов.


Актуальным остается вопрос безопасности на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской аварии. Хотя работа по восстановлению земель проведена немалая, ученые предлагают провести дополнительные исследования.

- Выявляется малое количество плутония, но находят продукт его распада америций, - пояснил директор Научно-производственного объединения «Тайфун» Вячеслав Шершаков. - Его содержание выросло в десять раз. Необходимо провести оценку дозовых нагрузок и самих земель – выяснить, пригодны ли они для обработки.

На межгосударственном согласовании находится проект концепции радиологической безопасности СГ на 2021-2024 годы, финансовое обеспечение которого составит 1,6 миллиардов рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  3. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  4. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  5. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  6. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  7. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  8. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  9. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  10. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  11. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  12. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  13. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  14. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  15. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также