САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Долгая дорога к королеве семей

Торжества в честь почитания иконы Матери Божьей Будславской в Беларуси впервые проходят под эгидой ЮНЕСКО. В ноябре прошлого года фестиваль внесли в список нематериального культурного наследия

В Будслав съехались католические священники из всех регионов Синеокой. Фото: Кристина Хилько.

ПУТЬ ПИЛИГРИМА

В минувшие выходные поклониться чудотворной иконе прибыли больше двух тысяч паломников - на велосипедах, машинах, пешком. К примеру, паломники-пилигримы из Барановичей шли к костелу Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе девять дней. На автомобиле 250 километров - это три часа. Но вместо скорости и комфорта верующие разных возрастов (а часто целыми семьями, с детьми) выбирают именно тот путь, которым ходили к главной католической святыне их родители, бабушки и дедушки. Пешком, под жарким солнцем или проливным дождем, останавливаясь на ночлег в попутных деревнях.

Елена недавно отпраздновала 50-летний юбилей. Она уже пятый год подряд приходит в костел Вознесения Пресвятой Девы Марии, чтобы поклониться чудотворной иконе:

- Из Будслава возвращаюсь другим человеком. Получаю невероятное одухотворение и силу. Икона Божьей Матери действительно творит чудеса. Моя дочка долго не могла забеременеть. Я каждый день просила у Богородицы помощи. Сейчас внуку Саше два годика. Разве это не чудо? - делится своими переживаниями женщина. - Каждый год я прихожу сюда, в это намоленное святое место, и благодарю Пресвятую Деву. Дома хожу на службы каждое воскресенье, но «пилигримка» - это совсем другая история. Это дорога надежды и радости, когда все дни пути становятся одной светлой молитвой сотен единомышленников. Когда столько людей одновременно думают о высоком, добром и человечном, это делает мир лучше.

ДУХОВНЫЕ «ВИТАМИНЫ»

«Королева семей, молись за нас» - под таким девизом в этом году проходил Будславский фест. Верующих приветствовал глава Католической церкви в Беларуси, архиепископ-митрополит Минско-Могилевский

Тадеуш Кондрусевич. Он сам не раз участвовал в велосипедной «пилигримке».

Но в этом году присоединиться к паломникам не получилось из-за операции на позвоночнике.

- Мы молимся за вас и очень рады, что вы нашли силы приехать в Будслав. Вы дарите нам «витамины» духовные, примите от нас витамины природные, - пилигримы привезли из поселка возле озера Нарочь специально для Тадеуша Кондрусевича большую корзину клубники.

Поклониться чудодейственной иконе собрались поломники из различных уголков Беларуси - Минска, Витебска, Браслава, Барановичей, Лиды, Постав. Отдельно в однодневную «пилигримку» в Будслав отправились семьи с маленькими детьми: они преодолели под проливным дождем с ветром 15 километров, но никто не заболел.

 Долгая дорога к королеве семей

Фото: Wikimedia.org

Из Минска отправились сразу несколько групп. В одну, например, объединились верующие, взявшие на себя «повышенные обязательства» преодолеть весь путь в молчании, на хлебе и воде. Другая группа 125 километров до Будслава ехала на велосипедах.

ЛЕЧИТЬ РАНЫ, УЧИТЬ ПРАВДЕ, УТЕШАТЬ

Фестиваль длится два дня. В субботу кульминация католического торжества - ночная процессия и торжественная служба. Ее провел апостольский нунций, представитель Папы Римского Франциска в Беларуси Габор Пинтер:

- Богородица собрала нас, своих детей, чтобы поддержать в дороге к Небу, лечить раны, учить правде, утешать. В жару, дождь и холод тысячи верующих со всей Беларуси шли сюда, к Марии, с молитвами и песнями, с улыбками на усталых лицах. Это большое свидетельство веры и любви.

В этот раз процессия прошла так, как это могло быть в прошлом и позапрошлом веках: перегорела звукоусиливающая аппаратура и другие устройства, и вместо электрических ламп тысячи людей освещали свой путь за копией иконы Божьей Матери Будславской только свечами. Казалось, возле храма разлилась огненная река. Зрелище потрясающее. Духоподъемное.

Остаток ночи паломники провели в палаточном городке. Кто-то ночевал в спальных мешках прямо в костеле. Молодежь и вовсе отказалась от сна - для них подготовили отдельную программу с концертом, совместными песнями и танцами. Утром Будслав встречал паломников, которые приехали на автобусах со всех областей Беларуси. Днем - общая молитва в честь духовной Заступницы, Королевы семей, Покровительницы и Царицы Беларуси Матери Божьей Будславской.

Говорят, из такого паломничества человек никогда не возвращается прежним.

ИСТОРИЯ 

С ВЕРОЙ В ЧУДО

Костел Успения Пресвятой Девы Марии был построен в 1873 году. В 1992-м впервые после советского периода возобновилось официальное паломничество к уникальному образу.

В Ватикан направили просьбу о присвоении костелу в Будславе титула Базилики Меньшей. В 1994 году Папа Римский Иоанн Павел II согласие дал. Чудотворная икона была увенчана папскими коронами 2 июля 1998 года. Коронацию совершил кардинал Казимир Свентак. В проповеди он подчеркнул большое значение этого события для католиков Беларуси и провозгласил Матерь Божью Будславскую Покровительницей и Царицей Беларуси, а Будславский храм - Национальным санктуарием Беларуси.

Ватикан официально подтвердил, что икона чудотворная. Образ, написанный в 1598 году, минскому воеводе Яну Пацу подарил Папа Римский Климент XVIII.

Иконе приписывают много чудес: исцеление от рака, бесплодия, быстрое выздоровление после сложных операций и болезней, излечение от алкоголизма. Слава о чудесах распространяется по Беларуси и по странам соседям, и с каждым годом паломников, прибывающих на Будславский фест, становится все больше.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также