САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Сын Че в формате HD*

В Беларусь на закрытие мотосезона прилетел Эрнесто Гевара - младший наследник команданте кубинской революции

Потомок легендарного революционера прокатился на не менее легендарном мотоцикле. Фото: БЕЛТА

Самое громкое (в прямом смысле слова) событие осени - мотофестиваль H.O.G. Rally Minsk. Моторы ревели так, что минский асфальт танцевал от вибрации. На слет байкеров в столицу Беларуси собралось немало звездных гостей, один из них - аж из далекого заокеанского острова Куба.

Младший сын команданте, легендарного Че Гевары - Эрнесто. Тезка с отцом. 53-летний Эрнесто вообще-то по образованию юрист (получил диплом, кстати, в Советском Союзе, куда, как и многие кубинцы, приезжал учиться). Но в душе он - истинный байкер. У себя на родине он не стал заниматься адвокатской практикой и сейчас организовывает мотоэкскурсии.

После учебы Эрнесто Гевара-младший много раз возвращался в Россию. Летом прошлого года, например, навестил Санкт-Петербург, где тоже стал хедлайнером мотофеста. А потом скатался в Москву на презентацию книги завкафедрой международных отношений и дипломатии МГУ Николая Платошкина «Че Гевара» из серии «Жизнь замечательных людей». В апреле этого года Эрнесто побывал в Крыму, где открыл фотовыставку о своем великом отце.

А сейчас решил заглянуть в Беларусь. С погодой, жаль, не повезло. В лицо хлестал дождь, ветер до костей пробирал. Но впечатления о Минске остались яркие.

- Нам, кубинцам, везде не хватает солнца и пляжа, - улыбается Эрнесто. - Не только у вас. Минск - потрясающий город! Чистый, ухоженный, безопасный. У людей душа нараспашку, такие улыбчивые, дружелюбные.

Байкер летел в Минск из Гаваны с пересадкой в Амстердаме - свой мотоцикл пришлось оставить в гараже. Железного коня для сына команданте пригнали российские друзья.
Любопытные журналисты окружили кубинца в плотное кольцо. На вопросы о Че Геваре гость отвечал коротко и отрывисто. Отца он толком и не помнит: его убили, когда Эрнесто было всего два года.

Но про свою страсть - мотоциклы - кубинец рассказывал с горящими глазами. У Эрнесто в гараже аж 14 байков!

- Мой первый - Harley Davidson 1950 года, - вспоминает кубинец. - Каждая поездка на нем была незабываемым приключением. Водить меня научили друзья. Прокатиться с ветерком люблю, но на дорогах стараюсь не лихачить. Безопасность - главное. Путешествие на мотоцикле дарит свободу. Я остаюсь наедине с собой и природой. Мчишься на байке, любуешься потрясающей природой и получаешь огромное удовольствие.

Эрнесто исколесил десятки стран. На стальном коне проехал по многим постсоветским странам, исследовал Западную Европу - Италию, Францию, Испанию, Грецию. Ну и свой латиноамериканский континент, разумеется, - Мексику, Перу, Аргентину, Чили, Боливию и другие. Три года назад он открыл свою туристическую компанию, специализирующуюся на мототурах по острову свободы:

- Туристы знакомятся с потрясающими пейзажами нашей страны, ее достопримечательностями под рев моторов Harley Davidson. Приглашаю белорусских братьев на Кубу - обещаю жаркий прием!

* Аббревиатура от марки мотоцикла Harley-Davidson.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  2. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  3. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  4. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  5. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  6. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»
  7. Александр Лукашенко рассказал о причинах недавних проблем с картошкой
  8. Максим Рыженков: Для Беларуси важно, чтобы конфликт на Украине завершился скорее
  9. Биржи Санкт-Петербурга и Беларуси договорились о сотрудничестве в торговле электроэнергией
  10. Беларусь снова проиграла России в товарищеском матче
  11. Минобороны: ВС РФ продолжают наступательные действия по территории Днепропетровской области
  12. В Уфе проходят Дни Минска
  13. Владимир Мединский: Война с Украиной углубляет различия, поэтому Россия хочет ее закончить
  14. Мария Захарова: Отказ Киева забрать тела военных подтверждает его неонацистскую суть
  15. Из плена возвращена вторая группа военных России

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

Трижды ас

Андрей Удальцов

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также