САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

СМИ Беларуси и Костромской области договорились о сотрудничестве

Редакторы изданий «Северная правда» и «Звязда» объявили свои газеты побратимами.

Визит представительной делегации Костромской области в Беларусь не ограничился лишь участием в Международной выставке «СМИ в Беларуси». Во время встречи с министром информации Александром Карлюкевичем костромичи подписали  Договор о взаимодействии между РИУ «Издательский дом «Звязда» и АУКО «Редакция Костромской областной газеты «Северная правда» и Соглашение о сотрудничестве между Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь и областной телекомпанией «Русь» Костромской области Российской Федерации.

С воплощением договоренностей в жизнь решили не затягивать. Уже в начале лета будут организованы взаимные пресс-туры для журналистов Беларуси и Костромской области. Телекомпании приступят к совместным съемкам документального фильма.

- Любое знакомство начинается с визитки. Поэтому на встречу с костромскими коллегами мы пришли не с пустыми руками – подготовили для них видеоматериалы, которые они смогут использовать в своем эфире в ближайшее время, - рассказал председатель Национальной телерадиокомпании Беларуси Иван Эйсмонт. В ответ генеральный директор «Руси» Светлана Князева подарила белорусам фильм о костромской гордости – знаменитом Кологривенском лесе.


Для главных редакторов газет «Звязда» и «Северная правда» знакомство началось с приятных неожиданностей. Оказалось, что у изданий удивительно схожая история: основаны больше ста лет назад партийными рабочими и военными. В советское время газеты удостоились Ордена Трудового Красного Знамени и обзавелись улицами в свою честь. Даже слоганы у белорусской и костромской газет перекликаются: «Родная газета на роднай мове» («Звязда») и костромской «Родная газета для жителей области» («Северная правда»).

- У нас нет выбора: издания просто обязаны породниться и стать побратимами! - пошутил главный редактор костромской газеты Алексей Андреев.

Его белорусский коллега, глава «Звязды» Павел Сухоруков предложение поддержал:

- В век информационных технологий не знать друг о друге, тем более братским народам и экономическим партнерам, - преступление. Договор подписан, наша задача – насытить его реальными действиями. Уверен, белорусскому читателю будет интересно познакомиться с жизнью Костромской области. Что, несомненно, позитивно скажется не только на культурных и духовных контактах, но и на экономических.

Анна Курак

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также