САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Григорий Полтавченко – ветеранам и блокадникам: Ваш подвиг стал символом победы добра над злом

Ровно 75 лет назад советские войска прорвали блокаду Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня

Ленинград в 1943 году. Архивные кадры РИА Новости

Военная блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны немецкими и финскими войсками с участием испанской Голубой дивизии и добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии продолжалась почти два с половиной года - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Однако после этого мужественному городу предстояло еще продержаться под осадой вражеских войск и флота еще целый год.

Это одна из самых трагических страниц историй то кровопролитной и беспощадной войны… Голод, холод, постоянные вражеские авианалеты, сотни тысяч смертей. В 1941-м в городе оказалось недостаточно продуктов и топлива – запасов едва хватило на первые несколько месяцев блокады. Единственным путем сообщения с умирающим городом оставалось Ладожское озеро. Но его со всех сторон могла обстреливать артиллерия и авиация.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: ОПЕРАЦИЯ «ИСКРА»

18 января 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов в ходе операции «Искра» двигались навстречу друг другу и смогли прорвать блокаду города на Неве. Встретились после штурма Рабочего поселка №5. Это была уже не первая попытка. После нескольких неудач советские военачальники разработали план Шлиссельбургской операции, которая потом была переименована в «Искру». К концу января наши войска вдоль берега Невы образовали коридор шириной около десяти километров. Он позволил восстановить сухопутную связь Ленинграда со страной.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Губернатор Санкт-Петербурга Григорий Полтавченко поздравил ветеранов ВОВ – участников обороны и жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом:

«День, когда армии Ленинградского и Волховского фронтов освободили от врага южное побережье Ладожского озера и восстановили сухопутную связь с осажденным городом, стал священной датой в истории Санкт-Петербурга и всей страны. Мужество и героизм защитников и жителей блокадного Ленинграда всегда будут жить в памяти потомков. Ваш подвиг стал символом победы добра над злом.

Сердце каждого ленинградца, петербуржца навсегда преисполнено благодарностью за то, что несмотря на все лишения и испытания, вам удалось отстоять наш город, сохранив его неповторимое величие и красоту. Сегодня наша главная сыновья обязанность продолжать заботиться о вас, где бы вы теперь ни проживали.

Мы искренне признательны за вашу активную гражданскую позицию, большой вклад в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и деятельное участие в патриотическом воспитании молодежи.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, неисчерпаемой жизненной энергии, бодрости духа и мирного неба над головой!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Для полного обеспечения Послания Президента осталось принять семь законопроектов
  2. Молодежь Союзного государства проследует «Дорогами Памяти и Славы» по Беларуси и России
  3. Вячеслав Володин: Мы знаем, что в ФРГ много людей, которые искренне стремятся развивать отношения с Россией
  4. Беларусь организовала около 40 обменов между Россией и Украиной
  5. Владимир Путин: В России было подготовлено более 10 тысяч специалистов для Мали
  6. Депутат украинского парламента предложил возобновить сотрудничество между Украиной, Россией и Беларусью
  7. В Беларуси создадут туристические кластеры как в России
  8. Владимир Путин: Ряд западных политиков продолжают вынашивать планы нанесения России стратегического поражения – никак их история ничему не учит
  9. Президент НИЦ «Курчатовский институт» призвал Россию и Беларусь защищать биотехнологии от передачи другим странам
  10. В Бресте завершился автопробег и прошел митинг-реквием
  11. Александр Рогожник: Союзное государство самодостаточно в промышленном производстве
  12. Сергей Глазьев: Сегодня нам важно подумать о мобилизации духовных сил
  13. Николай Новичков: Задача Союзного государства – сделать пребывание жителей двух стран в гостях комфортными
  14. Владимир Путин: Неспровоцированная агрессия против Ирана не имеет никаких оснований и оправданий
  15. ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киевской области

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также