САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Русский язык - не чужой, это национальное достояние и Беларуси

В Минске стартовал XIX Всемирный конгресс русской прессы

Александр Лукашенко принял участие в открытии конгресса. Фото: president.gov.by

На площадке конгресса в Минске собрались представители СМИ из 52 государств мира - более 200 участников русскоязычной прессы и почетных гостей. Ключевой темой для обсуждения станет сохранение славянской культуры, а главным мероприятием – пленарное заседание, в рамках которого пройдут две панельные сессии – «Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация» и «СМИ в условиях цифровой революции».

Перед конгрессом президент России Владимир Путин направил участникам письмо с приветственными словами, в котором он назвал конгресс одним из ключевых событий не только в русскоязычном медиапространстве, но и во всем русском мире.

- В ходе нынешнего форума, который проходит на гостеприимной белорусской земле, вы сможете вновь встретиться с коллегами и друзьями, обменяться опытом журналисткой работы, обсудить актуальные профессиональные проблемы. И, конечно, вы хорошо понимаете огромный просветительский, консолидирующий, воспитательный потенциал средств массовой информации, их особую ответственность за честное и непредвзятое отражение происходящих на планете событий, - пожелал Владимир Путин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия. Особое внимание в своей речи он уделил вопросу русского языка и его места в белорусском обществе.
Александр Лукашенко: Русский язык - не чужой, это национальное достояние и Беларуси


Фото: president.gov.by

- Хочу подчеркнуть, что русский язык для нас не чужой. Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его. И сегодня в нашей стране он имеет статус государственного наравне с белорусским языком. Этот вопрос решен народом на референдуме. Благодаря этому мы имеем возможность более масштабных и прямых контактов в области науки, культуры и искусства. Расширяем интеллектуальные и информационные горизонты плодотворного сотрудничества с братскими народами, продвигая идеи добрососедства и миролюбия, - сказал глава государства.

Как отметил Александр Лукашенко, в России на различных уровнях его часто благодарят за отношение к русскому языку, добавив, что он национальный язык России принадлежит многим странам, в том числе и Республике Беларусь.- Русский язык - это мой русский язык. И в нем вклад не только русских людей. Это совершенно иной русский язык, куда вплетены нравы, характеры, толерантность в том числе белорусского народа. Он развивался из века в век.  Наш язык, русский язык, на котором разговаривают россияне, белорусы, украинцы и многие другие, - это сплетение душ многих народов. - Потерять сегодня русский язык - это потерять свою историю, современность и, уверен, свое будущее, - добавил глава государства. - Мы от него никогда не отказывались и не откажемся. Более того, будем всегда за него бороться.

Справка «СВ»


Всемирный конгресс русской прессы проводится под руководством Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), Министерства информации Республики Беларусь, информагентства ТАСС и Фонда сотрудничества с русскоязычной прессой.

ВАРП была создана 24 июня 1999 года в качестве открытой международной неправительственной организации печатных и электронных СМИ. Согласно статистике ВАРП, на сегодняшний день  русскоязычные издательства, газеты, журналы, радио и телевидение существуют более чем в 70 странах мира, со значительной частью из которых ВАРП ведет сотрудничество. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Могилеве приняли резолюцию молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  2. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  3. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  4. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  5. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  6. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  7. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  8. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  9. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  10. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  11. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  12. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета
  13. Александр Лукашенко: побратимское движение укрепляет интеграцию Беларуси и России
  14. Посол России: в Польше с 2022 года зафиксировали около 140 актов вандализма на советских захоронениях
  15. Лидеры СНГ приняли заявление к 35-летию Содружества

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также