САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Броня крепка... и танки рвутся в воду

Участники акции «Дорога мужества» отправятся в Беларусь на восстановленной бронетехнике

Даже мужчины работающие с суровой техникой - в душе романтики. И вот бронемашины оставляют за собой на воде след из сердечек. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

- Че, и на рыбалку на ней можно? - подходит мужичек с удочкой.

- Легко, - высовывается из люка БРДМ (Бронированная разведывательно-дозорная машина. - Ред.) замученный парень в форме. Он только что ковырялся где-то внутри - готовил машину к заплыву по подмосковному озеру Бисерово. А заодно проверял технику перед долгим автопробегом.

Владельцы разнообразных бронемашин разных эпох, которые они восстанавливают своими силами на просторах бывшего Союза, в какой-то момент решили между собой объединиться - так и запчасти проще доставать, и придумывать всякие совместные мероприятия и военизированные игры. В итоге появилось Военно-техническое общество. В этом году они решили устроить масштабную акцию - первый бронепробег Союзного государства России и Беларуси «Дорога Мужества».

По задумке больше пятнадцати восстановленных бронемашин должны пройти 2,3 тысячи км по маршруту советских войск 1941 года, из Москвы в Брест.

- Мы хотим отдать дань памяти героям, сражавшимся за нашу Родину во время Великой Отечественной войны, - рассказывает руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин. - Также пробег укрепит связи между Россией и Беларусью.

В это время хозяева двух БРДМ берут лихой старт с берега и ухаются прямо в озеро. Там на своих машинах-амфибиях они нарезают круги, распугивая рыбаков на катерах. И хоть лодки у тех нормального размера, на фоне бронированных автомобилей, разрезающих волны, выглядят, как казанки рядом с крейсером «Варяг». Таким образом они показывают, что машины хороши не только на трассе, но и в воде.

Один из участников автопробега Игорь Топалов изначально хотел купить небольшую лодочку для рыбалки, но в итоге приобрел БРДМ. На вопросы о стоимости этой затеи уклончиво отвечает, что все это не так уж и дорого. Например, транспортный налог - вообще копейки.

- А вот с бензином - все не так гуманно. По документам расход 25 - 30 литров, но в реальности 40 - 50 на сто километров.

Но, отправляясь по «Дороге мужества», никто их участников о деньгах не вспоминает. Пробег стартует 17 июня в 10.00 на Поклонной горе, а 22 июня, в День памяти и скорби, участники пребывают в Брест, где почтят память погибших в годы войны. Принять участие в мероприятиях пригласили и президентов обеих стран Владимира Путина и Александра Лукашенко.

МАРШРУТ ПРОБЕГА


За неделю участники пробега посетят города: Одинцово, Голицыно, Можайск, Вязьма, Смоленск, Орша, Борисов, Минск, Барановичи, Кобрин, а затем вернутся обратно. Тем самым они установят рекорд, который войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самый длительный марш-бросок на бронетехнике.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Состоялся новый обмен пленными между Россией и Украиной при посредничестве Беларуси
  2. Путин созвал Совбез для обсуждения защиты традиционных ценностей как основы суверенитета России
  3. Владимир Путин поздравил медиков с Днем медицинского работника: Ваш подвижнический труд заслуживает самого высокого уважения
  4. Бизнес-форум «Минск и Казань — новый драйвер развития» стартовал в Казани
  5. Михаил Мишустин дал «зеленый свет» проекту Белорусско-Российского университета
  6. Объявлены лауреаты государственных премий в различных областях
  7. Александр Лукашенко одобрил проекты соглашений об упрощении торговли ЕАЭС с Монголией и ОАЭ
  8. Товарищеский матч Беларусь — Россия: футбольная встреча на новом стадионе в Минске
  9. Лавров поблагодарил Беларусь за готовность к посредничеству по Украине и помощь в организации обменов
  10. Массированная атака дронов ВСУ на российские регионы: сбито 76 БПЛА, есть пострадавшие
  11. Россия нанесла удар возмездия по Украине в ответ на атаки на аэродромы
  12. Осадчук: Законодательное регулирование нефтегазовой отрасли стало центром внимания на межпарламентской встрече
  13. Главы МИД Беларуси и России обсудят урегулирование украинского кризиса
  14. Первая группа российских военных до 25 лет возвращена из украинского плена
  15. Вячеслав Володин обсудил с фракциями приоритеты работы Госдумы на июнь

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Трамп про Украину: Дали повод, чтобы разбомбить их к чертям!

Террористические вылазки в Вашингтоне не оценили

МНЕНИЯ

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

Трижды ас

Андрей Удальцов

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

Читать, поверьте, не грешно. Но может стать и не смешно

Кристина Воробьёва

В Беларуси ни один интернет-ресурс или соцсеть не запрещены 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также