САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна БОРИСОВА

Скорая психологическая помощь жертвам соцсетей

До Беларуси «мода» на опасные игры докатилась сравнительно недавно, но первые жертвы уже есть

Фото: ТАСС

В конце февраля в гродненский центр «Психиатрия-наркология» мама привела дочь, которая исполосовала бритвой тело. Повезло. Родные вовремя заметили неладное.

Одиннадцатиклассницу одной из витебских гимназий сняли с крыши милиционеры. Друзья увидели прощальную запись на ее страничке и позвонили «02». Девушка все время кричала: «Я должна закончить игру!...»

О каких-то новых специальных законах, ужесточении их, речь в Беларуси не идет. У общества и правоохранительной системы достаточно возможностей противостоять злу. Следственный комитет завел дело по факту склонения несовершеннолетних к самоубийству – за это грозит до пяти лет лишения свободы.


За группы смерти также взялось Управление «К» МВД республики, которое занимается раскрытием преступлений в сфере высоких технологий.

- Специалисты ищут информацию о белорусских подростках, которые состоят в этих сообществах. Оказалось, что в группе «Синий кит» зарегистрировано больше тысячи минских школьников, - рассказал «СВ» официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.
В ближайшее время список передадут в школы и гимназии, чтобы с детьми и их семьями начали работать психологи.

СЛОВО – ДЕПУТАТАМ


Дмитрий Шевцов, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:


- Когда говорят, что надо «закрыть» компьютерные игры, это разговор ни о чем: запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Нужно смотреть вперед, ведь технологии не стоят на месте. Дети уже сегодня по 3-4 часа в день сидят за компьютером. А скоро массовое распространение получат виртуальные очки, и молодежь будет буквально жить в виртуальном мире. «Возвращать» к реальной жизни своих детей мы должны сами: семья, школа, в критических случаях, правоохранители, психологи и врачи.

Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

Проблема, конечно, глобальная, и важно, что в нашем обществе нет безразличия. Понятно, что родители весь день работают, приходят с работы поздно. Но ведь сын или дочь тоже должны быть заняты полезным делом. И я не устану пропагандировать занятия спортом. Есть кружки, музыкальные и художественные школы – это тоже хорошая возможность увлечь детей творчеством. И хорошо, когда там есть авторитетный тренер или педагог – он тоже участвует в воспитании характера и формировании мировоззрения подростка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также