САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Миграция, теракты и кибератаки – главные мировые риски в 2017 году

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодный доклад о глобальных рисках

Сегодня в Давосе представлен ежегодный доклад о глобальных рисках GlobalRiskReport2017, подготовленными экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). В топ-10 самых вероятных рисков наступившего года — экологические, геополитические, социальные и даже технологические тревожные глобальные тенденции. По мнению специалистов, велика вероятность экстремальных погодных явлений, масштабных стихийных бедствий, антропогенных экологических катастроф.

РОЛЬ ГЕОПОЛИТИКИ РАСТЕТ

Ряд геополитических проблем в мире представляют серьезную угрозу для человечества. В частности, ВЭФ считает самой опасной из них угрозу совершения крупных террористических актов, причем практически на всех континентах, в том числе и в Европе. Остаются высокими риски межгосударственных конфликтов, а также проблемы, вызванные неэффективным государственным управлением в разных странах. В ВЭФ считают, что роль этой категории рисков (геополитика) на стабильность в мире год от года растет. Этому, например, способствует односторонний подход к решению международных вопросов вместо необходимых слаженных коллективных решений мирового сообщества. Кроме того, некоторые страны, причем авторы доклада указывают на США и Россию, зачастую открыто обвиняют друг друга во вмешательстве в свои внутренние дела. Например, «в 2016 году Агентство национальной безопасности США обвинило Россию во вмешательстве в президентские выборы в Америке», отмечается в докладе.

Глобальное сотрудничество становится менее эффективным, убеждены эксперты ВЭФ. Тому подтверждение – некоторые «тревожные события» 2016 года: решение нескольких стран выйти из-под юрисдикции Международного уголовного суда, угроза будущей новой администрации США выйти из достигнутых соглашений по иранской ядерной проблеме, а также по климату, неэффективность институтов Транстихоокенского партнерства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Показателен и вооруженный конфликт в Сирии – эта война свидетельствует об отсутствии взаимопонимания и сотрудничества между великими державами по важнейшим вопросам безопасности. Эксперты также обращают внимание на «возросшую напряженность» в отношениях США и Китая в обсуждении свободного судоходства в Южно-Китайском море.

Миграция, теракты и кибератаки – главные мировые риски в 2017 году

ТЕХНОПРОРЫВ – ТОЖЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ РИСК

Третья группа рисков, наиболее вероятных в 2017 году (после экологических и геополитических), - стремительное развитие технологий. Это особенно опасно в таких сферах, как военная робототехника и искусственный интеллект. По мнению экспертов, технологии ускоряют гонку вооружений, что особенно тревожно в условиях, когда «институты, ответственные за обеспечение глобальной безопасности, инертны и медлительны». К тому же, повсеместная роботизация постепенно вытесняет человеческий труд из производственных процессов, что чревато ростом безработицы и социальных конфликтов.

В технологической группе серьезных рисков эксперты называют мошенничество с личными или служебными данными и их хищение (это уже достигло «беспрецедентных масштабов»), а также масштабные кибератаки (шестое место в топ-10).

В числе социально-экономических рисков эксперты ВЭФ обращают внимание на массовую миграцию и актуализацию вопросов идентичности и культуры. Именно эти процессы лежат в основе кардинальных перемен в политической жизни западных стран в прошлом году. Отсюда — победа Дональда Трампа в США, выход Великобритании их Евросоюза, усиление разделения общества в Турции (попытка военного переворота летом 2016-го), достаточно жесткая внешняя политика России.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

По мнению экспертов ВЭФ, самое время задуматься о реформе рыночного капитализма, а самое главное – необходимо всеми силами сохранить систему глобального сотрудничества, которая в последнее время совсем плохо работает, как показала война в Сирии и другие международные проблемы. В идеале – «построить более инклюзивные общества, в которых жизненно важными будут международное сотрудничество и обдумывание действий на долгосрочную перспективу».

КОНКРЕТНО


Всего эксперты определили 30 глобальных рисков. А еще назвали 13 тенденций, которые могут усилить их или изменить соотношение между ними: стареющее население, изменение роли международных структур (ООН, МВФ, НАТО), изменения климата и ухудшение экологии, усиление националистических воззрений в ряде стран, увеличение зависимости от цифровых технологий, увеличение пропасть между доходами бедных и богатых, усиливающаяся урбанизация и другие.​

Полный текст доклада

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также