САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Они сражались за «золото»

Безоговорочными лидерами соревнований стали российские военнослужащие: они взяли 20 медалей высшей пробы из 23 возможных. Белорусская команда также оказалась одной из сильнейших

Самый большой транспортный вертолет в мире Ми-26 крутился, как пчелка в небе, а на прощание раскланялся зрителям. Фото: armygames2016.mil.ru

НАЧИНАЛИ С «ЧЕТВЕРКИ»

Армейские игры давно стали своего рода военной Олимпиадой, но сегодня это уже не только соревнования в ратном мастерстве, но и мероприятия по укреплению имиджа Российской армии. Они еще не закончились, а часть зрителей пошла записываться на контрактную службу. Стало доброй традицией организовывать пункты набора в Российскую армию прямо на полигонах.

Еще один имиджевый момент - демонстрация пре-имуществ российского вооружения. Это лучшая реклама. Кроме того, наши соперники - они же наши союзники на геополитической арене. Три года назад помимо России участвовали три команды - из Армении, Беларуси и Казахстана. Сегодня на воде и суше соревновалась 121 команда от 19 государств.

- Соревнования укрепляют дружественные отношения между армиями стран, которые поддерживают тесные связи с Россией и между собой, - заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй.

Они сражались за «золото»

ОШИБАЕТСЯ ТОЛЬКО РАЗ

Сначала над полем пронеслись бомбардировщики, нанеся удар по танковым колоннам, а затем вертолет Ми-8 с системой минирования ВСМ-1 заминировал поле противопехотными и противодесантными минами.... Команда из России стала лучшим инженерно-саперным отделением, белорусы взяли «бронзу».



С ТАКИМИ В РАЗВЕДКУ ПОЙДУТ!

«Отличниками войсковой разведки» тоже стали россияне. Бойцы десантировались, уничтожали условного противника ножом, пехотной лопаткой, подрывали железнодорожный участок, форсировали водные преграды. Один из самых сложных этапов - «Тропа разведчика»: подразделение в полном составе, в боевой экипировке на время преодолевало 22 препятствия на спецполосе. Команда из России справилась за сорок минут, а вот команде из Зимбабве понадобилось больше часа.

ПОД ПРИЦЕЛОМ

Конкурс «Снайперский рубеж» включал в себя три этапа состязаний. В одном из них  стрельба велась по мишени с расстояния 300 м, всем участникам было предоставлено по 10 патронов и 5 минут. Еще бойцы метали гранаты, штурмовали рвы и заборы. Свои силы пробовали 72 снайпера из 12 стран. Россияне заняли второе место, уступив команде Казахстана. Третье место досталось белорусам.



ПРИЗ ОТДАЛИ ДЕТЯМ

Российские военные стали победителями во всех номинациях конкурса «Авиадартс». Штурмовая авиация бомбила, стреляла из пушек, а вертолеты искали замаскированные наземные цели и уничтожали их с помощью неуправляемых авиационных ракет. Отдельная задача была для истребителей. Они перехватывали воздушные цели.

Белорусские военные взяли «серебро» в соревнованиях экипажей военно-транспортных вертолетов. Многие эксперты не поверили, что из пушки Ми-8 можно так кучно и точно поражать цели. Представителям Беларуси также досталось второе место в номинации «Штурмовая авиация».

Согласно правилам, победители, занявшие первые места, получили автомобили, квадроциклы, скутеры. Белорусская команда приняла решение отдать свой приз в один из детских домов. В какой именно, в ближайшее время решат на офицерском собрании, сказал командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев.



БЫСТРЫЙ, ХИТРЫЙ, НО НЕ ПЕРВЫЙ


Одни из самых зрелищных - танковые баталии. В этом году участвовало 54 экипажа из 17 разных стран. Даже Зимбабве прислала своих танкистов.

Организаторы предложили участникам Т-72, на котором, кстати, установлен многоканальный прицел ПНМ «Сосна-У», разработки белорусского предприятия «Пеленг». Только китайцы, несмотря на сложную логистику, привезли свой «Type 96А». В этот раз технари из Поднебесной пошли на ряд хитростей: доработали гусеницы и опорные катки, поставили новую систему очистки воздуха, усовершенствовали двигатель. Но как бы ни хитрили, российские танкисты вырвали победу - завершили гонку за 1 час
34 минуты 23 секунды, что стало рекордом трассы.

Они сражались за «золото»
Зрители, увидев на корпусе бренд знаменитой на весь мир игры World of Tanks, понимали, что в этом танке точно едут военные из Беларуси. Фото: armygames2016.mil.ru


ЛОХМАТЫЕ БОЙЦЫ

Жесткая борьба развернулась на конкурсе «Верный друг». В финале ожидал «Дог-биатлон», во время которого участники проходили несколько кругов по 800 метров с выполнением стрельб. Китайцы сделали ставку на скорость, россияне отыгрывались на огневом рубеже. Судьи оценивали 50 кинологов с 25 служебными собаками трех пород - восточно-европейская овчарка, немецкая овчарка и бельгийская овчарка малинуа. Первое место по сумме баллов заняла команда из Китая. «Серебро» досталось российским кинологам, «бронза» - у белорусов.

Они сражались за «золото»
- Эх, хозяин, нагоняй! Победу мы вырвем зубами. Фото: armygames2016.mil.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также