САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Совет строгого режима

Страны СНГ будут вместе создавать рабочие места для заключенных и обучать персонал колоний

В Москве прошло первое заседание Совета руководителей пенитенциарных служб. Совет был создан еще в прошлом году. 16 октября в поселке Бурабай, что в Казахстане, свои подписи под договором об учреждении нового органа поставили президенты государств Содружества.

За это время три страны успели документ ратифицировать - это Россия, Беларусь и Кыргызстан. Позвали на встречу и представителей государств, которые подписали договор, но пока не провели его через свои парламенты: Казахстан, Армения, Таджикистан.

Поскольку Совет только начинает работать, собравшимся нужно было определиться с организационными вопросами, в первую очередь выбрать председателя. По предложению Беларуси им стал директор ФСИН России Геннадий Корниенко. Сопредседателем выбран представитель Беларуси.

- Считаю, что главное, над чем нам предстоит работать в рамках совета, это обмен опытом. Ведь если не будет такого общения, не будет и развития, движения вперед, - отметил Геннадий Корниенко. - Важный аспект - гармонизация законодательной базы, ведь в каждом государстве свои особенности. Мы можем и будем предлагать законодателям те или иные новшества.

Совету предстоит определить направления международного взаимодействия в сфере исполнения наказаний. По ним разработают целевые программы: работа для заключенных, подготовка квалифицированных кадров для учреждений исправительной системы, новейшие охранные системы и так далее.

В ноябре 2013 года стороны подписали Меморандум о сотрудничестве между ФСИН России и Департаментом исполнения наказаний МВД Беларуси.

- Мы проводим серьезную работу по обмену опытом как на уровне центральных аппаратов, так и на уровне регионов, - рассказал начальник Департамента Сергей Дорошко. - Это уже сказывается в лучшую сторону на условиях содержания осужденных.

В качестве примера привели воспитательную колонию в Бобруйске. Она единственная в республике, где содержатся подростки. Сотрудники колонии проходили стажировку в России, с обменом приезжали специалисты из российских регионов. Теперь колония - одно из лучших учреждений не только в Беларуси, но и во всем СНГ. Здесь работает реабилитационный центр, филиал средней школы, театральная группа - получше, чем в некоторых интернатах.

А еще в Бобруйске действует уникальная система самоуправления заключенных. В каждом отряде образовывают секции, выбирают председателя - так проще отстаивать свои права и следить за порядком. Этот опыт уже изучают в нескольких российских колониях для несовершеннолетних.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также