САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Балобин

Мистер «Нет»

Британский дипломат, бывший заместитель Генерального секретаря ООН  ​​Брайан Уркхарт опубликовал свои воспоминания о встречах с легендарным белорусом, ​​министром иностранных дел СССР Андреем Громыко​, которого ​за твердость и принципиальность называли ​​мистер «​Н​ет»

Член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко. Фото И. Филатова /Фотохроника ТАСС/

Как вспоминает​ ​​​Брайан ​Уркхарт, с Громыко он познакомился еще в 1945 году в Лондоне, где Андрей Андреевич представлял СССР в Подготовительной комиссии по созданию ООН. Именно Громыко, считает Уркхарт, принадлежит едва ли не решающая роль в том, что местоположением штаб-квартиры ООН был в итоге избран Нью-Йорк, а не Женева, на чем изначально настаивали американцы и их европейские союзники.

Громыко, считает Уркхарт, приготовил америкнацам хитрый капкан, в который они в итоге и угодили. Дело в том, что в начале ХХ века американцы были одними из инициаторов создания Лиги наций, предтечи ООН, со штаб-квартирой в Швейцарии. Создали, а потом сами же из нее вышли, когда Лига наций перестала отвечать их политическим интересам. Чтобы история не повторилась, Громыко предлагал разместить штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, чтобы максимально затруднить выход США из новой Всемирной организации. И точка зрения советского представителя в итоге возобладала.

За свою политическую карьеру Брайан Уркхарт много раз встречался с Громыко, особенно, в бытность Андрея Андреевича министром иностранных дел СССР. Непреклонный, немногословный и внезапный в своих репликах, Громыко, по воспоминаниям, Урхарта​,​ умел разрядить саркастическими замечаниями даже самый жесткий политчесмкий диспут, в том числе, с американцами. Мистер «Нет», как называли Громыко на Западе за твердость и принципиальность, всегда сохранял чувство собственного достоинства и никогда не ругался при собеседниках. Какой бы сложной ни была обстановка на международной арене, даже противники из западного лагеря, встречавшиеся с Громыко, никогда не теряли уважения и даже расположения к нему, отмечает Брайан Уркхарт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко – россиянам на празднике «Купалье»: «Спасибо, что приехали»
  2. Лихачев: Киев запустил дроны с громкоговорителями, чтобы запугать жителей Энергодара
  3. Российские Су-34 ФАБ-500 с УМПК уничтожили переправу ВСУ и два важных объекта в Харьковской области
  4. Песков: Новый разговор Путина с Трампом можно согласовать в кратчайшие сроки
  5. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 18 законов по защите граждан от мошенников
  6. Яна Лантратова сдала кровь для бойцов СВО
  7. Песков: Россия и Турция продолжат диалог по зенитным комплексам С-400
  8. Минск и Москва представили в ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
  9. Путин обсудил с Совбезом угрозы информационной безопасности при внедрении новых технологий
  10. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией об упрощении получения ВНЖ и РВП
  11. Лаос официально стал партнёром ШОС по диалогу
  12. МИД Беларуси будет добиваться международного расследования удара ВСУ по автобусу с детьми
  13. Экс-дипломат Украины: Зеленский лично дал «зелёный свет» на взрыв в Монако
  14. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России примет участие в XXXV «Славянском базаре в Витебске»
  15. Зеленский: В ближайшие дни Украина получит новые ракеты PAC-3 к Patriot, производство также согласовано с Трампом

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Краденное Солнце России

Валерий Чумаков

Ровно 122 года назад в нашей стране произошла крупнейшая кража. Материальная стоимость украденного была относительно велика, а духовная - неизмерима

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также