САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Россияне полетят в Египет через Минск?

Беларусь не собирается отменять авиасообщение с курортами

После того как две недели назад в небе над Синайским полустровом произошла трагедия с самолетом компании «Когалымавиа», Россия с 6 ноября временно приостановила полеты на курорты Красного моря. Белорусские перевозчики, наоборот, скорее всего увеличит количество чартерных рейсов.

На днях из Египта вернулись представители авиакомпании «Белавиа».

- Наши эксперты проверили, как досматривают наших пассажиров и их багаж. А также как проходят процедуры обслуживания рейсов компании «Белавиа», - рассказала ее представитель Ольга Герасенко.

В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси подтвердили, что в ближайшее время не собираются ограничивать полеты в аэропорты
Хургады и Шарм-эль-Шейха.

- Мы постоянно мониторим ситуацию, связанную с безопасностью полетов «Бел-авиа», - говорится в сообщении Минтранса.

Многие белорусы не смогли поехать на отдых по уже купленным путевкам из-за того, что вылет их рейсов планировался из Москвы. Им оперативно предлагают полететь в другие страны или заморозить деньги до тех пор, пока не во-зобновят сообщение из России.


Россияне начали активно искать альтернативные пути полета к месту отдыха. По данным поисковой системы «Яндекс», запрос «Как попасть в Египет» после отмены рейсов бьет все рекорды. Ищут информацию даже по теме: «Как добраться до Египта на машине», «Как добраться до Египта пешком». Также пользователи интересуются, как попасть на курорты через другие страны. Кроме того, выросло количество поисковых запросов на перелеты в Египет через Минск.

Не покупаете путевку? Значит, летите с двумя пересадками

Корреспондент «СВ» связался с офисом продаж «Белавиа» в Минске и попробовал купить билет в Шарм-эль-Шейх.

- Я москвич, хочу купить билет из Минска.

- Есть варианты только с двумя пересадками: до Стамбула нашей компанией, оттуда в Каир местными авиалиниями и потом из Каира в Шарм или Хургаду. Прямых регулярных рейсов нет. Чтобы попасть на чартер - обращайтесь в тур-агенство. Они формируют заказы после продажи путевок. Сейчас вылетает 2-3 самолета в неделю.

Звоним белорусскому туроператору «Тысяча туров».

- Просто билеты на самолет в Египет мы вам купить не можем. Нужно приобрести путевку. Но все раскуплено, есть возможность лишь на конец ноября. Билет туда-обратно, 11 ночей в пятизвездочном отеле на одного человека обойдется в 54 тысячи рублей.

Долететь на самолете до Минска из Москвы стоит 4-5 тысяч рублей.

По информации авиакомпаний и агентств по продажам:

  • Попасть в Шарм-эль-Шейх из Минска можно регулярными рейсами через Каир, билет обойдется в 32 тысячи рублей.
  • Если добираться с пересадкой через Турцию, билет в среднем будет стоить 9 тысяч в одну сторону: Москва - Стамбул - 6 тысяч рублей + Стамбул - Шарм-эль-Шейх - 3 тысячи рублей.
Фото: ИТАР-ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также