САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Необычная услуга: лаять разрешается!

Что делать, если вас не пускают в метро с кавказской овчаркой или нужно переехать на дачу с семью кошками? Обратиться в зоотакси!

Чего только клиентам сейчас ни предлагают: VIP, только для женщин, православные, ретро, с караоке. Такси для животных в России появилось сравнительно недавно. Вначале оно, как водится, прижилось на Западе. Там решили, что животные - не твари дрожащие, а право имеют. И в целом это верно: таскать добермана по маршруткам или запихивать медведя в «Жигули» - опасно как для животных, так и для людей.

Зоотакси - услуга специфичная и стоит в среднем на 40 процентов дороже, чем перевозка человека. Дело в том, что для животных используются специально подготовленные автомобили. Мы обратились в одно из старейших в Москве зоотакси, чтобы посмотреть, как это работает.


Как правило, зоомобиль - это микроавтобус, из которого убраны несколько сидений, в отделке - только прочные материалы.

- С недавних пор мы отказались от клеток, - рассказывает глава фирмы «Зоотакси24» Владислав Солтан. - Животные могут лежать на полу микроавтобуса или на кожаном диване. Собаки всю дорогу могут провести стоя на задних лапах - очень им нравится смотреть в окно. Стекла у нас тонированные, чтобы не шокировать других водителей и не провоцировать аварии.

После каждой поездки - дезинфекция салона. Представьте, какую истерику закатит владелец выставочной собаки, если она что-то подхватит от предыдущего пассажира. Чтобы снизить риски, используют разные машины для собак, едущих на соревнования, и бродячих псов, подбираемых волонтерами.

Несмотря на «статус» животного, есть все удобства - кондиционер, поилки, игрушки. У водителей всегда при себе успокоительные капли на кончик носа.

Нередко такси заказывают для поездки на дальние расстояния - по СНГ и в Европу.

- Один из клиентов так любил свою больную собаку, что лежал с ней на полу микроавтобуса, обняв ее, чтобы не дрожала от страха, - вспоминает Владислав Солтан.

Бывают и перевозки особо крупных животных - львов, пантер, гепардов для частных зоопарков. Но, конечно, в этом случае львы не едут на кожаных диванах - их перевозят в особо прочных клетках.

Сотрудники ГИБДД относятся к зоотакси благожелательно. Если и тормозят, то быстро отпускают, увидев в салоне лохматого симпатягу.

Фото: Артемий Коротаев/ ТААС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на выставке в Москве узнал цену "счастья"
  2. В Кремле раскрыли подробности разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  3. Владимир Путин о форуме АСИ: Высокая общественная миссия форума –- служить раскрытию талантов и творческого потенциала наших людей
  4. На фестивале «Спасская башня» выступят с новыми интерпретациями белорусских композиций
  5. Владимир Путин сегодня проведет телефонный разговор с Дональдом Трампом
  6. На заседании Парламентского Собрания обсудят практическое применение результатов реализованных научно-технических программ Союзного государства
  7. На Молодежном форуме обсудили сотрудничество нотариатов России и Беларуси
  8. Вязьма и Бобруйск стали побратимами
  9. В Минске стартовал открытый Кубок Беларуси по плаванию
  10. Объем сделок с металлопродукцией на Белорусской бирже во втором квартале вырос на 26 процентов
  11. Виталий Савельев: Предложения по следующим проектам ВСМ будут представлены весной 2026 года
  12. Глава Минпромторга России: Все параметры проекта российско-белорусского самолета «Освей» разработаны
  13. МИД: Россия принимает меры по обеспечению своей безопасности на фоне действий НАТО на Балтике
  14. Университеты Бразилии, России и Беларуси объединят усилия для решения проблемы бедности
  15. Экспозиция «Первозданная Россия» открылась в Минске

Парламентское Собрание

В едином порыве: Счастливое детство

Участники форума всерьез занялись улучшением демографии

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также