САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег ШЕВЦОВ

Иран без санкций: плюс или минус для нас?

Что будет с ценами на нефть и национальной валютой на рынке России и Беларуси

После тяжелейших и многолетних переговоров «шестерка» - пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия - договорилась с Тегераном о мирном будущем его ядерной программы. В обмен на отказ от военного обогащения урана с Ирана будут сняты санкции, введенные СБ ООН, хотя запрет на продажу ему оружия еще продлится 10 лет. Тегеран получит доступ к иностранным инвестициям, а более 100 млрд. долларов, замороженных в США и других странах, вернутся в иранскую казну. На с трудом найденный в Женеве компромисс тут же вызвал шквал критики со всех сторон.

Израиль в лице премьера Нетаньяху предрек иранский ядерный Армагеддон и пообещал «своими силами» не допустить создания соседями ядерной бомбы. Его тут же услышали республиканцы, имеющие большинство в Конгрессе США, и с таким скрипом подписанное соглашение рискует не набрать в сентябре необходимые для ратификации голоса законодателей. Президента Хасана Роухани внутри Ирана ругают представители радикалов и КСИР за сделку с «американским дьяволом», но он остается под политическим зонтом аятоллы Хаменеи. 

Для Москвы и соответственно для Минска последствия нормализации ситуации вокруг Ирана неоднозначны. Экономические результаты кажутся многим экспертам очевидными: цена на нефть марки «Брент» уже грохнулась ниже 50 долларов за баррель, а валютный курс снова, как и в январе, зашкалил за отметку 62 рубля за доллар. Разрекламированная программа покупки на рубли иранской нефти, согласованная на высшем уровне, остается, похоже, на бумаге, так как теперь Иран сможет продавать свое «черное золото» на западных рынках за твердую валюту. 

Словом, интерес Тегерана к сохранению тесных отношений с Россией якобы минимизируется, так как до этого, мол, он диктовался «безальтернативностью» внешней изоляции Исламской Республики Иран. На самом деле геополитическая расстановка в мире куда более стабильна, чем кажется. Революционный сценарий вступления Ирана в «братскую трансатлантическую семью» крайне далек от реальности. Подписание документов в Женеве предотвратило американо-иранский военный конфликт на данном этапе, и это главный итог. 

Обама хоть в малой части отработал свою Нобелевскую премию за мир. Он, видимо, смекнул наконец, что воевать с ИГИЛ без помощи шиитов - дело обреченное. Правда, следующий президент США, а им, скорее всего, будет республиканец, может повернуть хрупкий компромисс вспять, как обещает, например, один из молодых фаворитов будущей гонки Марк Рубио. В любом случае в Тегеране доверять Америке экономическое выживание страны ни один духовный лидер не решится никогда, что бы ему ни обещали. Для нас же Иран еще долгие годы останется опорным партнером на Ближнем Востоке, особенно в борьбе с ваххабитским экстремизмом и терроризмом, в частности с его максимальным выражением - ИГИЛ. 

Прорастание исламского государства на Восток - в Центральную Азию, Кавказ и наши мусульманские регионы - реальная угроза, а Иран - предсказуемый и последовательный союзник. Он это доказал в Сирии и Афганистане. А мы, сохраняя принципиальность даже в ущерб нефтяной конъюнктуре, стали ключевым игроком «шестерки» для разблокирования ситуации вокруг ИЯП (иранской ядерной программы), за что иранцы нам благодарны. Мы их не подвели, и они на нас рассчитывают и впредь. Министр обороны Ирана Хоссейн Дехган предложил развивать военное сотрудничество между Ираном, Индией, Китаем и РФ для противодействия расширению НАТО на восток, а также размещению глобальной системы ПРО. Наша конкуренция в экспорте энергоносителей - вещь объективная, но явно преувеличиваемая искусственно. Для начала, нынешнее падение цен на нефть связано далеко не только с Ираном, так как кардинально нарастить объемы экспорта ему еще только предстоит. По газу он на нашу квоту европейского рынка сознательно не замахивался, хотя предлагали. 

Тегеран готов с нами договариваться по всем вопросам - от строительства АЭС и приобретения С-300 до энергетики и транспортных коридоров. Стратегическое партнерство в рамках ШОС и ЕАЭС для Ирана - более актуальная задача, чем эфемерное сближение с Западом. А вот военно-политический разворот США при поддержке Саудовской Аравии и Турции в сторону Центральной Азии несет для регионального лидера - Ирана - огромные риски и никак не устраивает. Даже за льготы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также