САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я РУССКИЙ БЫ ВЫУЧИЛ...

Как на евразийском пространстве учат общенациональному общению

«Союзное вече» выяснило, а есть ли сегодня у иностранных граждан стимул изучать русский? 

Пускай не у всех иностранцев, а у самых близких соседей. 

СЕРТИФИКАТ КУПИЛИ? 

Мой родственник, владелец строительной фирмы в Санкт-Петербурге, решил недавно сэкономить, наняв на работу трудовых мигрантов из Киргизии. Но уже через неделю предпочел избавиться от них - из-за языкового барьера. Киргизы ну абсолютно не знали русского языка. А обязательный с начала этого года сертификат о сдаче экзамена на знание «великого и могучего» они, очень похоже, попросту купили. Или добыли еще каким-то обходным путем. Вступивший в силу Договор о создании Евразийского экономического союза предусматривает, что языковые испытания для желающих получить работу в России киргизов, белорусов, казахов и армян будут отменены. И что тогда? Устроиться на работу приезжим станет легче? «СВ» провело мини-исследование, на каком уровне владеют русским языком сегодня в странах ЕАЭС. Доцент кафедры русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета Александр Матюшкин утверждает, что на постсоветском пространстве преимущественно билингвальная среда. Но уровень владения русским неодинаков. 

ЯЗЫКОВЫЕ ЦЕНТРЫ 

Примечательно, что в странах ­ЕАЭС продолжают функционировать русскоязычные СМИ. Издаются газеты на русском языке, вещают российские телеканалы и радио­станции. Не говоря уже о русскоязычном интернете. Более того, заметно растут тиражи и рейтинги. Общим для Казахстана, Киргизии и Армении является и то, что на русском говорит преимущественно городское население. 

- Уровень знания русского языка среди молодежи также неодинаков в странах постсоветского пространства, - говорит начальник Управления научной деятельности Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, доцент Татьяна Кудоярова. - В первую очередь потому, что дети обучаются в школах разного типа. В Киргизии, к примеру, есть школы национального меньшинства, где русский преподается как родной. Во всех белорусских школах русский изучают как второй родной. В Армении русский преподается как обязательный иностранный.

По мнению Татьяны Кудояровой, сегодня крайне необходима разработка современных методик преподавания русского как иностранного. А в образовательный процесс должны активно вовлекаться профессора обеих стран, а именно - носители двух языков. Пушкинский институт сегодня координирует программу продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом. Действуют центры изучения русского языка в странах СНГ. Создан портал для онлайнового изучения русского языка и прослушивания курса по различным дисциплинам, которые ведут русскоговорящие педагоги. Но программа дистанционного обучения не сможет быть доступна для абсолютного числа потенциальных трудовых мигрантов: учитывая то, что большинство приезжает из далеких сел, где зачастую нет водопровода, не то что интернета. А уже упомянутые центры изучения русского языка преимущественно находятся в столицах. 

РУССКИЙ: РОДНОЙ ИЛИ ИНОСТРАННЫЙ? 
Беларусь 

«Конечно же, в Беларуси наилучшая ситуация с русским языком на евразийском пространстве. Здесь русский - второй государственный. 42% граждан считают русский родным. Свободно владеют им 80%», - приводит данные исследования Александр Матюшкин. Армения В Армении русский язык не имеет особого статуса, но его изучение активно поддерживается государством. 

«Около 70% граждан владеют русским языком. Большое внимание уделяется преподаванию русского как иностранного. Он изучается со 2-го класса и 95 процентами школьников. Сегодня школ с углубленным изучением русского языка более 60. Еще в Армении действуют 40 общеобразовательных и 3 частные школы, в которых есть русские классы, где преподавание ведется по программам и учебникам РФ», - говорит ученый. 

Казахстан

В Казахстане русский - официальный язык госучреждений. В 1990-е годы эта страна потеряла значительную часть русскоговорящего населения из-за массовой эмиграции. Но, даже несмотря на такой отток, сегодня 84% граждан Казахстана владеют русским языком. В последние годы серьезная поддержка русскому языку оказывается на государственном уровне. 

«Более того, число владеющих русским гораздо больше тех, для кого русский - родной, это говорит о том, что коренное население республики стремится знать русский язык», - подчеркивает Александр Матюшкин. Киргизия Сегодня в Киргизии проживает всего 9% носителей и только 37,5% говорящих на русском языке. Более того, отмечается сильный дефицит учителей русского языка, связанный с низкой зарплатой. Многие педагоги уезжают в соседний Казахстан, где ситуация лучше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также