САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Внимание, «Викторина «СВ»!

Победителям – поездка в Москву!

В год 70-летия Великой Победы редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание истории Великой Отечественной войны. Победитель получит поездку в Москву на двоих с посещением главных достопримечательностей, связанных с Великой Отечественной войной. 

В каждом следующем номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно будут публиковаться вопросы викторины. Победителем станет тот, кто пришлет правильные и наиболее полные ответы раньше других на электронный адрес газеты: veche-br@mail.ru. Подробности на стр. 6 6 полоса Отклики читателей К нашей викторине присоединяются все новые и новые участники из самых разных уголков Союзного государства. Однако викторина постепенно подходит к концу.

В пятом вопросе речь идет, конечно же, о приказе Народного комиссара обороны Союза ССР №227 от 28 июля 1942 года, который в народе прозвали «Ни шагу назад!». Необходимость такого приказа была вызвана катастрофическим положением Советской армии весной-летом 1942 года: провал наступления на Харьков, захват немцами Крыма, падение Воронежа, Ростова-на-Дону. Неприятель вышел к Волге, взял Сталинград и рвался к Кавказу. Нужны были кардинальные меры. И одной из них стал приказ №227. Так в составе фронтов и армий появились заградотряды, штрафные батальоны, отдельные штрафные роты. 

Все участники викторины дали правильные и развернутые ответы на пятый вопрос.  Поздравляем! 

Переходим к ответам на шестой вопрос. Боевые медали за взятие и освобождение основных европейских городов появились летом 1945 года. Почему же использовались разные формулировки? На этот счет есть два предположения. Первая версия утверждает: европейские города, которые находились на территории Германии или ее союзников в войне, Красная армия брала (Берлин, Кенигсберг, Будапешт и Вена). А города, оккупированные гитлеровскими войсками, освобождала (Белград, Варшава, Прага). Есть и другое объяснение, исключающее как главный критерий территориальную принадлежность городов к Германии. Согласно этой версии, взятые Красной армией и ее союзниками города были захвачены исключительно ее регулярными частями в результате крупномасштабных войсковых операций при упорном сопротивлении неприятеля. При освобождении городов Красной армией в операции в той или иной форме принимали участие местные повстанческие отряды или антифашистское подполье. Все участники дали верные ответы на данный вопрос, а многие озвучили оба предположения, касающиеся формулировок. Нам было особенно приятно узнать от братьев Архиповых историю жительницы поселка Шумилино Витебской области Анны Куприяновны Стойлик. Анна Куприяновна за оказание медицинской помощи солдатам во время боев и героический подвиг по их спасению награждена орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды за Орел, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», юбилейными медалями. Георгий и Максим Архиповы лично познакомились с Анной Куприяновной и узнали о ее подвигах во время классного часа в школе. Ветеран рассказывала ребятам о том, как выносила с поля боя раненых под грохот снарядов, как однажды встретилась в штабе дивизии с актрисой Валентиной Серовой и поменялась с ней сапогами, как встречала День Победы под Берлином и там же нашла свою любовь. Ребята очень гордятся этим знакомством и в своем письме сердечно благодарят Анну Куприяновну за спасенный мир. Дорогие читатели, спасибо вам большое за интересные и развернутые ответы на вопросы викторины! Условия конкурса Необходимо дать ответы на все составные части каждого вопроса. Изложение вашего личного отношения к описываемым историческим событиям и героям жюри обязательно будет учитывать при оценке ответов. В то же время общий объем ответа не должен превышать двух тысяч знаков (с пробелами). Лучшие ответы будут опубликованы на страницах печатного издания и сайте газеты «Союзное вече»: www.souzveche.ru . Победители (один – от российской, один – от белорусской стороны) получат приглашение на двоих в город-герой Москву и в подарок – обзорную экскурсию по главным достопримечательностям столицы, связанным с Великой Победой. 

Итак, финальный вопрос 
Седьмой вопрос: Этот человек – один из выдающихся участников и руководителей партизанского движения в Беларуси. Работая в депо крупного железнодорожного узла, создал подпольную группу, которая развернула активную диверсионную деятельность. Вопрос: Как звали этого партизана-подпольщика? Что за необычные мины применяли руководимые им подпольщики для диверсий? В районе каких городов действовал партизанский отряд, а затем бригада, возглавляемая этим человеком? 

Ждем ваших ответов по электронному адресу: veche-br@mail.ru с пометкой «Викторина».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Формирование многополярного мира идёт не без сложностей
  2. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  3. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  4. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  5. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  6. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  7. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  8. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  9. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  10. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  11. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  12. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  13. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  14. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США
  15. Александр Лукашенко назвал управление войсками ключевым фактором в современных конфликтах

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Писатель Виталий ВОЛКОВ: Истоки СВО- в Германии

Причины, которые привели к ситуации, вынудившей Россию начать специальную военную операцию на Украине- многограннее, сложнее и интереснее, чем это кажется на первый взгляд. Такой вывод следует из интервью Виталия Волкова видеоканалу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также