САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Воины-путешественники

Деды-победители прошли героический путь от Москвы до Берлина

В память об их подвиге внуки и правнуки решили обогнуть всю планету. Пройти путь из Москвы в Москву – через 50 стран. Это первый за всю историю всемирный кругосветный марш военных. Знаменитый исторический снимок – солдаты союзнических армий, обнявшись, шагают шеренгой по улице Торгау. Судьбоносная встреча на Эльбе. Именно эта фотография вдохновила и стала символом уникальной акции, организованной по инициативе общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», – международного автопробега «Боевое братство». 

«Ощущение единения, победы над общим врагом, общих моральных ценностей и сегодня должно двигать нами. Войны начинаются политиками, а вести их приходится солдатам, защищая мирных граждан. И наша акция – еще одна попытка докричаться и противостоять попыткам расколоть этот и без того хрупкий мир», – говорит Вячеслав Калинин, начальник штаба международного автопробега. Автопробег стартовал 6 мая прошлого года на Поклонной горе в Москве – в День святого Георгия Победоносца. В добрый путь участников проводили ветераны ВОВ, войн в Афганистане и Чечне, молодежь из военно-патриотических клубов. У маршрута – четыре этапа.

Сейчас участники находятся уже на четвертом. Первый этап – страны СНГ: по городам России, Беларуси, Армении и других стран бывшего СССР. И так до Дальнего Востока. По словам организаторов, резко изменившиеся в прошлом году внешнеполитические обстоятельства внесли некоторые коррективы в планы и сам маршрут. Так, к примеру, пришлось исключить движение по территории Украины: во избежание провокаций и чтобы не подвергать опасности участников автопробега. Второй этап – азиатский: через Монголию, Китай, Вьетнам, а затем на судах, через Тихий океан в Канаду. На третьем этапе колесили по территории Канады и США. И, наконец, четвертый этап скоро начнется в Португалии, участники побывают практически во всех европейских странах. В апреле они планируют принять участие в мероприятиях, посвященных встрече на Эльбе. А 9 мая прибудут в Москву, где их с радостью встретят на Поклонной горе. 

В каждом городе, где останавливаются машины участников, проходят памятные мероприятия, конкурсы военной песни, выставки батальнной живописи и работ военных фотокорреспондентов, спортивные мероприятия, уроки мужества для школьников и студентов. Акция включает в себя и социальные мероприятия – оказание помощи вдовам военных и инвалидам всех войн. Участие смогли принять все, кто прошел службу в вооруженных силах своей страны, имеет водительские права и подал заявку в оргкомитет. В сопровождении – военные медики и военно-технические специалисты. Автомобили – настоящие вездеходы, внедорожники лучших мировых марок – оборудованы всеми необходимыми устройствами для преодоления серьезных расстояний. Подготовить внедорожники к такой непростой экспедиции – конечно же, большая задача. Экипаж «машин боевых» – многонациональный: россияне, граждане стран СНГ, европейских стран, США, Канады и др. 

С большим удовольствием акцию поддержали даже в Китае. Главное в этом марше – общение. Великий писатель Антуан де Сент-Экзюпери называл человеческое общение «величайшей роскошью на Земле». Его слова и стали девизом пробега. Как рассказал Герой Советского Союза, руководитель Московской организации «Боевое братство» Валерий Востротин, идея такой акции родилась в процессе общения российских военнослужащих, прошедших Афганистан и Чечню, с военнослужащими США, воевавшими во Вьетнаме, Афганистане… –

История не раз демонстрировала: народы могут сделать больше, чем все государственные аппараты вместе взятые, – говорит Вячеслав Калинин. – Когда мы смотрим друг на друга не через оптические приборы, а в глаза, мы вспоминаем о том, что нас объединяют общие ценности, готовность к взаимовыручке. И поэтому идею международного автопробега поддержало огромное число ветеранских организаций в самых разных странах мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также