САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

"Витязь" дальний

В Хабаровске подходит к завершению ХХII Международный кинофорум «Золотой витязь».

В Хабаровске подходит к завершению ХХII Международный кинофорум «Золотой витязь», ежегодно объединяющий всех, кто создает доброе, нравственное кино, утверждающее вечные человеческие ценности.

Это самый дальний географический рубеж за всю историю кинофорума. В прошлом году «Золотой витязь» побывал в Сибири, в этом – уже осваивает Дальний Восток.
     
– Признаюсь честно, я очень люблю проводить наш фестиваль в провинции, – говорит президент кинофорума Николай Бурляев. – Увы, в Москве голос «Золотого витязя» теряется среди огромного моря ярких, гламурных и помпезных мероприятий, проходящих в этот период. А в провинции нас всегда ждут с нетерпением, и кинофестиваль становится поистине масштабным событием, о котором говорят и знают все жители города.
    
Вместе с тем расширяется и география участников. На нынешний «Золотой витязь» приехали известные кинематографисты и представители СМИ из 20 стран мира: России, Польши, Болгарии, Сербии, Беларуси, Украины, Грузии, Хорватии, Эстонии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Греции, Румынии, Туркмении, Азербайджана, Ирана, Франции и других стран.
     
В конкурсе принимают участие более 200 картин, среди которых – фильм Сергея Лозницы «В тумане», «Орда» Андрея Прошкина, «Дирижер» Павла Лунгина, «Как я служил у пана» Михаила Тумели и многие другие.
     
В рамках кинофестиваля в Хабаровском крае прошло несколько масштабных мероприятий. Представители делегаций Болгарии, Сербии, Украины, Беларуси приняли участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях. Также состоялись встречи в Хабаровской духовной семинарии, экскурсии по православным храмам Хабаровска, поездки творческих групп в Бикин, Вяземский, Переяславку, Комсомольск-на-Амуре, мастер-классы и «круглые столы». 24 мая, в День славянской письменности и культуры, прошел Крестный ход. В краевом парке культуры и отдыха жители и гости Хабаровска смогли послушать концертные выступления артистов.
     
– Много раз я замечал, что после кинопоказов зрители в зале плачут от счастья, – признается Николай Бурляев.

– Они понимают, что на самом деле жизнь прекрасна. И вовсе не так омерзительна и жестока, как нам пытаются внушить центральные телеканалы, которые постоянными потоками негативной  информации загоняют людей в духовное подполье, создавая ощущение безвыходности и обреченности. Искусство должно нравственно возвышать. Поэтому мы продолжаем бой за душу человека!
     
Об итогах кинофорума читайте в следующем номере «СВ».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин назвал причиной конфликта России и ФРГ передачу Германией оружия Украине
  2. Александр Лукашенко обсудил развитие кинематографа Беларуси: Нужна определенная динамика
  3. На заседании Парламентского Собрания обсуждено сотрудничество Беларуси и России в агропромышленном комплексе
  4. Системами ПВО прошедшей ночью уничтожены 32 украинских БПЛА
  5. Леонид Слуцкий: Генсек НАТО обнародовал планы по построению «смертоносного» Альянса предлогом сдерживания России и Китая
  6. Состоялся новый обмен пленными между Россией и Украиной при посредничестве Беларуси
  7. Путин созвал Совбез для обсуждения защиты традиционных ценностей как основы суверенитета России
  8. Владимир Путин поздравил медиков с Днем медицинского работника: Ваш подвижнический труд заслуживает самого высокого уважения
  9. Бизнес-форум «Минск и Казань — новый драйвер развития» стартовал в Казани
  10. Михаил Мишустин дал «зеленый свет» проекту Белорусско-Российского университета
  11. Объявлены лауреаты государственных премий в различных областях
  12. Александр Лукашенко одобрил проекты соглашений об упрощении торговли ЕАЭС с Монголией и ОАЭ
  13. Товарищеский матч Беларусь — Россия: футбольная встреча на новом стадионе в Минске
  14. Лавров поблагодарил Беларусь за готовность к посредничеству по Украине и помощь в организации обменов
  15. Массированная атака дронов ВСУ на российские регионы: сбито 76 БПЛА, есть пострадавшие

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Трамп про Украину: Дали повод, чтобы разбомбить их к чертям!

Террористические вылазки в Вашингтоне не оценили

МНЕНИЯ

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

Трижды ас

Андрей Удальцов

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

Читать, поверьте, не грешно. Но может стать и не смешно

Кристина Воробьёва

В Беларуси ни один интернет-ресурс или соцсеть не запрещены 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также