САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Новая информация на общем пространстве

Тема форума – «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа». В мероприятии принимают участие более 200 руководителей ведущих СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии, представляющих весь спектр общественно-политической жизни этих государств.

Форум европейских и азиатских медиа в Минске может дать старт новым проектам и инициативам в СМИ, говорится в приветствии Президента России Владимира Путина. «Ваши ежегодные встречи объединяют руководителей СМИ, журналистов, экспертов из России и многих зарубежных государств. Идея тесного многопланового сотрудничества привлекает все большее число сторонников, открывает новые возможности для совместного решения важнейших и во многом схожих задач, стоящих перед нашими странами. И здесь солидарные позиции СМИ призваны сыграть поистине значимую, поистине ведущую роль», – говорится в приветствии В. Путина. 
«Убежден, что нынешний форум будет в высшей степени полезен его участникам, даст старт новым интересным проектам и инициативам», – отмечает Президент России. 
«Глубоко символично, что ваше мероприятие, посвященное интеграционным процессам на постсоветском пространстве, проводится именно в Беларуси, которая зарекомендовала себя как наиболее активный инициатор сближения и всестороннего сотрудничества наших народов», – говорится в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко. 
Как отметил Президент, Беларусь играет роль генератора в продвижении масштабной стратегии разноскоростной интеграции, начиная с формирования СНГ, а затем создания ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенного союза, Единого экономического пространства. 
По мнению А. Лукашенко, эффективность интеграционных процессов напрямую зависит от политической воли руководства государств и конструктивной позиции их граждан. Поэтому так важна в этом деле роль средств массовой информации, которые честно и объективно отражают реальные процессы и формируют общественное мнение. 
Глава белорусского государства отметил, что форум предоставляет хорошую возможность для встречи журналистского сообщества, диалога, обмена мнениями и опытом. «Уверен, что это будет способствовать рождению на практике новых творческих идей и дальнейшему развитию сотрудничества средств массовой информации», – подчеркнул Президент. 
В торжественном открытии Форума европейских и азиатских медиа принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. 
В своем выступлении Госсекретарь уделил внимание развитию интеграции на постсоветском пространстве. Любой интеграционный проект, отметил Г. Рапота, имеет 4 стадии реализации: идеология или целеполагание; механизм реализации проекта; финансовое сопровождение (обеспечение); информационное сопровождение. 
В качестве примера успешной реализации интеграционного проекта на постсоветском пространстве Г. Рапота привел Союзное государство. На постсоветском пространстве существует несколько интеграционных объединений, среди которых Союзное государство занимает свою нишу. Цель у Союзного государства – благородная, уверен Г. Рапота. Заключается она в выстраивании такой системы взаимоотношений, при которой граждане Беларуси и России не чувствовали бы себя чужими на территории друг друга. В этом отношении Союзное государство – продвинутое интеграционное объединение. В подтверждение этого Госсекретарь привел следующие факты: между Беларусью и Россией, как странами – членами Союзного государства, нет границ, таможенного контроля, многие законодательные акты приведены в соответствие с едиными стандартами (в сфере трудовых отношений, образования, здравоохранения, социального обеспечения). На сегодня, к примеру, около 5 тысяч студентов из Беларуси учится в России и около 1 тысячи россиян – в Беларуси. 
Активно и слаженно работают минфины Беларуси и России, регулярно проводятся заседания Совета Министров Союзного государства. В целом в сфере экономики существует тесное, исторически обусловленное взаимодействие, заявил Г. Рапота. Еще во времена СССР Беларусь была той республикой, где было существенно развито сборочное производство, работали кооперационные связи по многим направлениям с российскими предприятиями. Важно, что они не только сохранились до настоящего момента, но и активно развиваются. Таким образом, существует объективная заинтересованность между Беларусью и Россией в объединении. 
Наиболее эффективным инструментом укрепления двусторонних связей, по мнению Госсекретаря, являются программы Союзного государства. На современном этапе реализуется 13 программ. При этом, что важно, все они направлены на разработку и производство инновационной продукции. 
Кроме того, опыт взаимодействия таможенных служб Беларуси и России в рамках Союзного государства был использован в Таможенном союзе трех стран. 
Что касается СМИ, то их роль крайне важна в любом интеграционном образовании, считает Г. Рапота. СМИ формируют единое информационное поле и общественное мнение. По мнению Госсекретаря, СМИ являются «активным инструментом общества»: «Даже просто отражая события, СМИ все равно формируют общественное мнение, делая акцент на том или ином событии».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  2. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  3. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  4. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  5. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  6. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  7. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  8. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  9. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  10. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  11. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера
  12. Алиев прибыл в Москву для встречи с Путиным
  13. В Курской области выпускникам разрешили не сдавать ОГЭ и ЕГЭ
  14. Беларусь и Архангельская область могут достичь взаимного товарооборота порядка $100 млн
  15. В Беларуси назначены главы Минприроды, Минюста и Госстандарта

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

Александр Лукашенко: Если родился на земле - тянет туда

Президент Беларуси на республиканском субботнике заложил яблоневый сад и научил колоть дрова

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также