САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Порой в собаке больше человеческого…

Читатель «СВ» Артем Горячев рассказывает удивительную историю своей бабушки – малолетней узницы фашистского концлагеря

Фото: ТАСС

В 1941 году в оккупированной Украине создавались лагеря, куда сгоняли всех, кто не проявил лояльность к фашистам. А коммунисты, руководители предприятий, военнослужащие сразу шли под расстрел - вместе со своими семьями.

Дело происходило на Донбассе, в Луганской области. Лагерь Красный луч представлял собой быстро возведенные бараки. Скорее даже сараи с огороженные колючей проволокой территорией. Мужчин и женщин, вне зависимости от возраста, разделяли и направляли в разные лагеря – они находились по соседству. Между ограждениями были проходы для часовых.

Порой в собаке больше человеческого…
Памятник детям, убитым в концлагерях. Фото: wikipedia.org

Мой прадед, отец троих детей, коммунист и директор одной из шахт, вместе со своим товарищем - главным инженером предприятия - в первые дни войны спустились в забой, чтобы открыть аварийные задвижки и затопить шахту. Нельзя было допустить захватчиков к ресурсам. Из забоя они уже не вышли. В последствии были объявили без вести пропавшими.

А вся семья директора – жена, две дочки (7 лет и 4,5 года) и грудной малыш - попали в концлагерь.

Каждый день для них был как последний. В любой момент кто-то из знакомых или соседей мог «купить» себе преференции или даже свободу, рассказав фашистам, что это семья коммуниста, начальника шахты.

А дети? Они и на войне дети. Пока взрослые пытались выжить, прибывая в ужасе и шоке, малыши ползали, играли, шалили. Однажды эта четырехлетняя девочка, дочка директора шахты, проползла под колючей поволокой, и вылезла на проход между женским и мужским лагерем. Именно там курсировали с обходом часовые с собаками.

Девочка выползла и уселась играть с камушками... Часовой увидел, подошел к ней и, очевидно, в назидание остальным узникам, отдал овчарке команду «Фас!»

Но собака не сдвинулась с места. Фашист повторил – а пес ложится на землю и не слушает. Часовой избил собаку, отдавая ей приказы, но она лишь лежала неподвижно и скулила от боли. Пока фриц занялся овчаркой, кто-то из-за колючей проволоки смог ухватить малышку за босую ножку и утащить назад, за проволоку, спрятав в толпе...

Этой девочкой была моя бабушка - Светлана Федоровна Костьяненко.

Я лично очень смутно помню события из своего детства. Но бабуля помнила очень многое. А этот эпизод – особенно. Рассказывала о событиях тех страшных лет так, будто это происходило вчера. Из лагеря их вывезли чудом – в тазах с помоями. Потом эвакуировали в Кузбасс.

До конца жизни бабуля благодарна той овчарке за ее преданность, верность и сострадание человеку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также