Весенние и осенние призывы ушли в прошлое. Что ещё нового нам даст новый год
Ключевые российские нововведения в 2026 году
Есть в костромских лесах небольшой городок Шарья, что стоит на хрустально чистой речке Ветлуге. Сходятся здесь воедино три исконные российские губернии – Костромская, Вологодская да Вятская. Этот край светловолосых и светлоглазых людей по праву считается «Русью Изначальной». Здесь, кажется, все сохранилось так, как было тысячу лет назад. Впрочем, неудивительно. В эти места не то что никогда не ступала нога иноземного солдата, даже монголо-татары не дошли. Но вот теперь, в 2008 году от Рождества Христова, дошли… немцы. Вот уж верно говорится – «не мытьем, так катаньем».
Обнародованы подробности уголовного расследования по делу группы граждан Азербайджана, задержанных в Подмосковье за эксплуатацию невольничьего труда. На плантаторов в течение года бесплатно трудилась группа из 50 узбеков, рабов-мужчин избивали, женщин насиловали, невольники содержались в конспиративном каземате. Среди охранявших их труд, говорится в сообщениях, были сотрудники правоохранительных органов Республики Азербайджан.
Кинофестивалей в разных городах России проводится не один десяток. Появился даже термин – «фестивальное кино», и есть немало режиссеров, которые снимают фильмы специально для фестивалей. Здесь и возникает вопрос: что же это за явление такое? И всегда ли «фестивальное кино» праздник для зрителей? Своими мыслями на эту тему мы попросили поделиться всенародно любимого режиссера Станислава Говорухина, автора фильмов «Десять негритят», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Не хлебом единым», «Артистка». А также документальной трилогии о «России, которую мы потеряли».
Фестиваль проводится в честь новомучеников и исповедников российских по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Среди организаторов – Санкт-Петербургская епархия, Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, духовно-просветительский центр «Святодуховский», Международный центр искусств «Балтийский», «Петербург-концерт» и благотворительный фонд «Мир книжной культуры».
Международные оперные проекты стали традицией в Белорусской филармонии. В прошлом году маэстро Анисимов радовал музыкальных гурманов «Аидой», пригласив мировых солистов. Главные мужские партии в «Тоске» исполнили известные в Европе итальянец Карминэ Монако и чилиец Марио Диаз.
Всем известно, что детское кино переживает не лучшие времена. На этом фестивале ставку сделали на кино молодежное. Но что считать таковым – кино, снятое молодыми о молодых, или кино для молодых зрителей, к единому мнению кинематографисты так и не пришли. Судили картины взрослое и детское жюри, и никого не удивило, что мнения их разошлись.
С начала года в концертном зале Государственного музея В.В. Маяковского выступили участники 16 молодежных литературных объединений из Москвы, Жуковского, Дубны, Железнодорожного, Сергиева Посада, Одинцова, Химок. Лучших наградили дипломами. Для участников фестиваля в музее проводились интерактивные экскурсии, посвященные жизни и творчеству Владимира Маяковского. Был показан фильм «Барышня и хулиган» с участием самого поэта. Пишущую молодежь поддержали разные организации. Российский союз молодежи подарил книги юным писателям и их наставникам, а из Международного журнала «Форум» передали свежие номера и книги своих авторов.
Празднества 1020-летия крещения Руси дали основание проанализировать, как складывается религиозная ситуация на постсоветском пространстве, значительная часть которого, за исключением Армении и Грузии, относится к канонической территории Русской Православной Церкви. Вопрос этот напрямую касается не только клириков и прихожан РПЦ, но также всех граждан и политиков России и государств постсоветского пространства.
Трехлетней девочкой Мария Глухова впервые отправилась вместе со своей мамой и няней в паломнический путь: из родного города Саратова в белорусское местечко Жировичи, где уцелела жемчужина православной веры – монастырь. Никто и предположить не мог тогда, что эта девочка спустя годы станет игуменией Гавриилой, что ей предстоит возродить Гродненский Свято-Рождество-Богородичный монастырь.
За несколько дней до старта Олимпиады в Пекине по сборной России нанесен сокрушительный удар. Международная ассоциация легкой атлетики (ИAAФ) объявила об отстранении от всех соревнований семи российских спортсменок – Елены Соболевой, Дарьи Пищальниковой, Гульфии Ханафеевой, Татьяны Томашовой, Юлии Фоменко, Светланы Черкасовой и Ольги Егоровой. В качестве причины деятели из ИААФ называют несовпадение ДНК в допинг-пробах, взятых у девушек в прошлом году и в нынешнем. О том, что спортсменки попали в беду, руководители Всероссийской легкоатлетической ассоциации (ВЛА) знали давно. Но до официального письма, полученного из ИААФ, сор из избы не выносили. Надеялись на то, что разум международных чиновников все же возьмет верх над амбициями.
«Задача предельно амбициозная: достичь результата, которого Россия достойна, – решительно заявил министр спорта Виталий Мутко. – Третье место на Играх в Афинах, по возможности, должно превратиться в Китае во второе или даже первое…» По прогнозам, чтобы выполнить задачу-максимум, отечественные спортсмены должны завоевать в Пекине свыше 80 медалей, из них не менее 30 золотых. «По зубам» ли сей рубеж?
Весенний «шквал побед», обрушившийся на российского болельщика, был по большому счету лишь прелюдией, увертюрой. Главный спектакль начнется в Пекине. Олимпиада! Высший суд! Для спортсмена, тренера. И даже для страны. Примерно то же самое сказал мне на проводах олимпийской команды в Кремле Антон Сихарулидзе, легендарный фигурист, а ныне глава комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту.
Уго Чавес еще по дороге заявил, что Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в нефтяной и военно-технической сферах. «Это будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США», – сказал президент. Прозвучало «проговоркой по Фрейду». Высокий гость почти не скрывал, что одна из главных целей его переговоров в Москве – накачать мускулы в противостоянии с американцами. Иначе говоря, получить от России как можно больше современных систем оружия если и не на случай военного конфликта, то хотя бы чтобы иметь возможность чем-то погрозить нахальным янки.
Как дальше будет идти строительство Союзного государства? Какие трудности существуют на интеграционном пути? Что предстоит сделать? Об этом беседа с членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, депутатом Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Владимиром КРУКОМ.
Сегодня на российском рынке труда белорусские работники имеют очень высокий рейтинг. Это связано с отсутствием языкового барьера и визового режима, наличием схожих технологий производства и, конечно, такими личными качествами, как ответственность и высокая квалификация. Однако условия для труда граждан Союзного государства в России зачастую оказываются не на должном уровне и далеки от гарантированного союзным законодательством. О том, как работается белорусам в России, рассказал президент Московского клуба белорусов и редактор газеты «Сябры» Олег КАНДЫБО.
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Весенние и осенние призывы ушли в прошлое. Что ещё нового нам даст новый год
Ключевые российские нововведения в 2026 году

Красный конь борозды не испортит
Михаил Васильев
Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток
Андрей Удальцов
Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни