Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить
Олег Зинченко
Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.
Богатая история Смоленщины, ее географическая близость с Беларусью дают основу для частого проведения различных мероприятий в рамках Союзного государства. Одно из них прошло в стенах Смоленского государственного университета. Более 200 школьников из девятнадцати регионов России, шести областей Республики Беларусь, а также города Минска приняли участие в пятой юбилейной Олимпиаде школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организатором Олимпиады школьников Союзного государства с ее рождения выступает Постоянный Комитет Союзного государства.
Минский «фестиваль фестивалей» выходит на европейский уровень. Лучшую картину года отныне будут выбирать профессионалы. Новая дирекция обосновывает такое решение тем, что зрительское голосование не всегда объективно. Вряд ли среднестатистический любитель кино сможет посмотреть все фестивальные картины и выбрать действительно стоящую работу. Изменения в формате «Лістапада» связаны и с требованиями мировой практики – нынешний оргкомитет собирается вывести фестиваль на мировой уровень и вступить в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров.
Способен ли театр в условиях современности отстаивать самобытность и национальные традиции, бороться за обогащение театральной культуры и сохранение великой русской драматической школы? Театральный форум «Золотой витязь» в очередной раз подтверждает, что это необходимо. «Вопросы культуры в нашей стране – это вопросы национальной безопасности», – утверждает председатель жюри фестиваля народный артист России Василий Ливанов.
Следует напомнить, что фестиваль «2morrow/Завтра» был создан режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым в 2007 году. После смерти Дыховичного он распался надвое: название и логотип остались за генеральным спонсором – компанией Audi, которая теперь работает вместе с креативным директором Ольгой Дыховичной и Антоном Мазуровым. Ренат Давлетьяров вместе с прежним программным директором Алексеем Медведевым делают новый фестиваль «Два в одном».
«Уважаемая Антонина Александровна! Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13.01.1949 года поселок Выборгского района Ленинградской области назван в честь героически погибшего на Карельском перешейке 25 декабря 1939 года лейтенанта Семашко Александра Платоновича, который проходил службу в 220-м стрелковом полку 4-й стрелковой дивизии. Через архив Советской армии мне удалось установить указанные данные, а через Минский облвоенкомат я узнал адрес ваш, жены А.П. Семашко… Сейчас мной готовится к печати второе издание книги «Славные имена», в которой будет очерк и о лейтенанте А.П. Семашко. Кроме того, по просьбе жителей поселка, где находится могила и памятник лейтенанту, о нем будет рассказано в газете «Знамя коммунизма». Поэтому очень прошу вас подробнее описать биографию лейтенанта Семашко…»
Они уходили на ту страшную войну тысячами. Юные девчата, в руках которых вместо букета майской сирени, преподнесенного влюбленным мальчишкой, оказались снайперская винтовка, штурвал ночного бомбардировщика и даже рычаги танковых фрикционов. Увы, многим не пришлось вернуться в родной дом. Наш сегодняшний рассказ – о девчонках Великой войны. Живых и мертвых.
Очередное первенство Беларуси по баскетболу только стартовало, но уже сейчас почти со стопроцентной вероятностью можно назвать коллектив, который весной примерит золотые медали. Это – «Минск-2006». С момента своего недавнего рождения клуб столь стремительно развивается, крепнет, набирает турнирные обороты, что конкуренты не могут угнаться за ним и заметно отстали.
В матче чемпионата России по футболу «Спартак» – «Зенит» произошел несимпатичный инцидент. Уже после финального свистка арбитра питерский полузащитник Игорь Денисов, кипя как чайник, устремился твердым шагом в сторону спартаковской скамейки, на ходу метая гневные реплики в адрес тренера красно-белых Валерия Карпина.
Борьба с допингом в современном спорте здорово напоминает классический сюжет народных сказок, где пригожий молодец-удалец бьется смертным боем со Змеем Горынычем. Голов у Змея целых три, и те не кончаются. Не успеет молодец одну снести, как на месте обрубка тут же появляется ее точная зубастая копия.
Вопросы социальных гарантий белорусов в России и россиян в Беларуси намрямую касаются миллионов человек, поэтому тема оставалась актуальной во все времена. Причем здесь едва ли не главным моментом является поиск взаимовыгодных решений. Именно такие цели преследует и новая Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, которая направлена на обеспечение равных прав и достойного уровня жизни для граждан России и Беларуси, создание условий для социального согласия, предупреждение возможных конфликтов. Как любой другой ключевой документ, концепция прежде всего определяет основные направления сотрудничества двух стран, на основе которых планируется разработка конкретных совместных программ. Какими будут основные направления работы на ближайшие пять лет? За ответом на этот вопрос корреспондент «СВ» обратился к директору Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлане ШЕВЧЕНКО.
Олимпиада школьников Союзного государства проходит в Смоленске. В рамках реализации мероприятий Союзного государства в сфере образования с 25 по 29 октября в Смоленском государственном университете проходит Олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Мероприятие содействует повышению интереса к изучению русского и белорусского языков, литературы и истории двух славянских народов.
Кроме вопросов об отчете Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2009 год и в 2010 году, парламентарии также обсудили реализацию целого ряда масштабных союзных программ. Заседание вел заместитель председателя комиссии, депутат белорусского парламента Виктор Толкачев. В нем также приняли участие представители Секретариата Парламентского Собрания и официальные лица, приглашенные от российских и белорусских министерств, ведомств и организаций.
В Москве прошла конференция «Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества», на которой с докладами выступили руководитель ФТС России Андрей Бельянинов и председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский.
Состоялась учредительная конференция по созданию Белорусской национально-культурной автономии Московской области. Чтобы утвердить устав объединения и выработать стратегию его деятельности, в подмосковный санаторий «Лесная опушка» прибыли более сорока делегатов.
Так же, как по отпечаткам на каменном угле судят о прошедшей жизни планеты, по состоянию образования, библиотечного дела, культуры вообще можно прослеживать развитие нашего общества.
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить
Олег Зинченко
Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась
Анатолий Заусайлов
26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории - 200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей
Михаил Васильев
Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды