САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Компании России лидируют по сумме биржевых сделок

Уже много лет подряд граждане России занимают лидирующие позиции по объёму сделок на Белорусской универсальной товарной бирже

Автор Ангелина Скребнева 

Об этом 16 мая заявил заместитель руководителя внешнеэкономической деятельности БУТБ Герман Пузырный.

В ходе встречи с топ-менеджерами компаний Союзного государства Герман Пузырный рассказал о работе на биржевом рынке в Беларуси. Он отметил, что в прошлом году объём сделок с участием российских партнёров увеличился в 3,4 раза и превысил один миллиард долларов. Это почти в 8 раз больше, чем у Китая, который занимает второе место по этому показателю.

Кроме того, во время визита в Минск делегации делового сообщества «Клуб первых», объединяющего владельцев и руководителей среднего и крупного бизнеса России, состоялась презентация возможностей использования торговой платформы БУТБ для закупки и продажи в Беларуси широкого спектра товаров различных категорий.

По данным белорусских биржевиков, за первые четыре месяца текущего года объем сделок с партнерами из России вырос на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 312,2 миллиона долларов. Это значительно больше, чем у партнёров из Китая и Узбекистана.

Руководство биржи считает, что это свидетельствует об устойчивом интересе коллег к инструментам, которые предлагает площадка в Минске, а также о желании развивать сотрудничество в области электронной биржевой торговли.

На данный момент на БУТБ аккредитованы 4522 резидента из России, включая семерых биржевых брокеров. С начала года их число увеличилось на 264 компании. В структуре биржевого товарооборота двух стран преобладают сельскохозяйственная продукция с долей 74 процента и металлы — 13 процентов.

Важно отметить, что на экспорт товаров Беларуси приходится 83 процента всех сделок в стоимостном выражении, сообщили в БЕЛТА.

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Александр Лукашенко: Продолжаем историю непокоренного народа

Память о его подвиге - вопрос национального достоинства

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также