САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси создаются вакцины от птичьего гриппа и вируса папилломы человека

Белорусские учёные работают над вакцинами от гриппа и ВПЧ

Автор Виктория Тушкова


Белорусские учёные работают над собственными вакцинами против опасных заболеваний.
Фото: ИИ



В Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси (НАН) учёные завершают разработку вакцины от сезонного гриппа. Параллельно здесь ведётся работа над созданием прототипа вакцины от так называемого птичьего гриппа H5N1 и вакцины против ВПЧ – вируса папилломы человека, который часто становится причиной рака шейки матки. О новых разработках сообщает «Sputnik Беларусь».

По словам директора Института биофизики и клеточной инженерии НАН Андрея Гончарова, которые приводит издание, производство вакцины от птичьего гриппа сегодня актуально: вспышки H5N1 происходят по всему миру. В этих условиях необходимо заранее обезопасить население и сделать страну независимой от поставок импортных вакцин.

В 2025 году Национальный календарь прививок в Беларуси будет расширен. В частности планируется начать прививать от ВПЧ девочек в возрасте 11 лет. Однако сегодня в стране есть только зарубежные вакцины, доступные населению на платной основе. Проект разработки собственной вакцины от ВПЧ сегодня уже прошёл государственную экспертизу и получил финансирование.

- Мы приступаем к исследованиям уже в этом году. Предполагается, что вакцина от ВПЧ будет четырехвалентной. Это значит, что она будет содержать белки от четырёх разных типов вируса папилломы человека: 6, 11, 16, 18. Они наиболее часто являются причиной развития онкологических заболеваний, - подчеркнул Андрей Гончаров.

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Малек Дудаков: В России Канье Уэста многие считают одиозным, а его концерт – неприемлемым

Почему к певцу такое отношение и что же происходит в США, из-за чего народ разочаровался в Трампе,- об этом известный американист рассказал на канале газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Что изменится в школах и колледжах с нового учебного года?

Ольга Щетинина

С 1 сентября в системе образования начинается новый этап изменений. Причем речь не только о новых предметах и курсах

Повышение пенсий – это доказательство того, что забота о старшем поколении – конкретное действие

Юрий Наркевич

В центре этой политики – человек, его достоинство и уверенность в завтрашнем дне

Началось все с британского «оборванца»

Андрей Удальцов

85 лет назад - 31 августа 1941 года-  в Архангельск из Британии прибыл первый морской конвой с военной помощью от союзников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также