САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Я хочу предупредить всех, что легко в этом году, естественно, не будет

Президент Беларуси рассмотрел кадровые вопросы
Автор Елизавета Елисеева 

Александр Лукашенко
Фото: Официальный сайт президента РБ 

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил новые назначения:

- Захарова Дмитрия Владимировича - директором Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля.

- Сысоева Василия Васильевича - первым заместителем председателя Минского облисполкома;

- Гордея Андрея Валерьевича - председателем Кореличского райисполкома;

- Соколовского Андрея Валентиновича - председателем Березинского райисполкома;

- Велентея Игоря Владимировича - генеральным директором государственного внешнеторгового УП Белспецвнештехника;

- Харитончика Дмитрия Ивановича - генеральным директором ЗАО «Атлант» - директором Минского завода холодильников;

- Лесина Сергея Ивановича - генеральным директором ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ – Холдинг»;

Было отмечено, что Дмитрию Харитончику поставлена задача улучшить показатели предприятия «Атлант». Альександр Лукашенко поинтересовался о состоянии дел на предприятии, а Дмитрий Харитончик сообщил, что сейчас у компании есть небольшой спад из-за изменений на рынках.

- Вы мне, Дмитрий, честно скажите, Вы сами решили туда идти или Вас просто выпихивают на эту должность?, - уточнил Президент.

- Ни в коем случае. Я начинал с завода (более 12 лет отработал на БЕЛАЗе в свое время), поэтому это абсолютно осознанный выбор, - заявил Дмитрий Харитончик.

- Я буду только рад, потому что я, когда приезжаю сюда, выезжаю отсюда, смотрю на «Атлант», и ведь понимаю, что там проблемы есть. И люди недовольны некоторые. Поэтому нам надо это предприятие сделать настоящим предприятием, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Ведь неплохие же холодильники, стиральные машины неплохие. Надо это раскрутить, чтобы это продавалось и покупали наши люди.

По словам Дмитрия Харитончика, на технику «Атланта» действительно практически нет никаких нареканий. - Конечно, надо серьезно поработать и над снижением цены, над себестоимостью. В условиях конкуренции без этого просто невозможно, - добавил он.

На должность генерального директора "БЕЛАЗа" был согласован нынешний заместитель гендиректора - технический директор предприятия Сергей Лесин.

- Сейчас требует нашего особого внимания шахтная тематика. Мы опытные образцы из Могилева (речь о производстве подземных самосвалов. - Прим.) переводим на основную площадку, чтобы ускорить эту работу. По вагонам мы хорошо идем в этом году: 800 вагонов на экспорт предполагается. По головной площадке - это диверсификация видов продукции: это тяжелый гидравлический экскаватор, это тяжелый 70-тонный грейдер - техника, аналогов которой ни в Китае, ни в России нет. То есть, расширяя линейку, мы нацелены на то, чтобы сохранить объемы даже при снижении рынка карьерных самосвалов, - очертил планы руководитель завода.

- Но, Сергей Иванович, чтобы это не было далекой перспективой. Вы правильно говорите: надо опытные образцы брать на головное предприятие и производить, продавать. Но не забудьте о качестве. Мы можем быстро начать это все производить, а потом будете метаться по всему миру и приводить в порядок, - предупредил Глава государства.

Назначая новых руководителей местной вертикали, Александр Лукашенко потребовал от каждого человека больше ответственности и инициативности, особенно в части благоустройства и наведения порядка.

- Я хочу предупредить всех, что легко в этом году, естественно, не будет. И в последующем тоже, - подчеркнул Глава государства. Президент заметил, что многие актуальные вопросы, волнующие общество, затрагиваются в сюжетах и передачах на телевидении, в прессе, интернете. - Наши люди требуют порой от власти то, что власть делать не должна, - сказал Александр Лукашенко. Глава государства ориентировал представителей власти, чиновников на то, чтобы они больше разъясняли людям, насколько сложные сейчас времена и почему важен вклад каждого человека, особенно в части благоустройства и наведения порядка. - И дело не только в санкциях, хотя и в них тоже. Нас душат со всех сторон, и душат прилично. И то, что наши люди этого не почувствовали, - это заслуга в том числе власти, - обратил внимание Президент. - Людям надо рассказывать и объяснять: то, что они должны делать, - они должны сделать. За них никто не сделает.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также