САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Я хочу предупредить всех, что легко в этом году, естественно, не будет

Президент Беларуси рассмотрел кадровые вопросы
Автор Елизавета Елисеева 

Александр Лукашенко
Фото: Официальный сайт президента РБ 

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил новые назначения:

- Захарова Дмитрия Владимировича - директором Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля.

- Сысоева Василия Васильевича - первым заместителем председателя Минского облисполкома;

- Гордея Андрея Валерьевича - председателем Кореличского райисполкома;

- Соколовского Андрея Валентиновича - председателем Березинского райисполкома;

- Велентея Игоря Владимировича - генеральным директором государственного внешнеторгового УП Белспецвнештехника;

- Харитончика Дмитрия Ивановича - генеральным директором ЗАО «Атлант» - директором Минского завода холодильников;

- Лесина Сергея Ивановича - генеральным директором ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ – Холдинг»;

Было отмечено, что Дмитрию Харитончику поставлена задача улучшить показатели предприятия «Атлант». Альександр Лукашенко поинтересовался о состоянии дел на предприятии, а Дмитрий Харитончик сообщил, что сейчас у компании есть небольшой спад из-за изменений на рынках.

- Вы мне, Дмитрий, честно скажите, Вы сами решили туда идти или Вас просто выпихивают на эту должность?, - уточнил Президент.

- Ни в коем случае. Я начинал с завода (более 12 лет отработал на БЕЛАЗе в свое время), поэтому это абсолютно осознанный выбор, - заявил Дмитрий Харитончик.

- Я буду только рад, потому что я, когда приезжаю сюда, выезжаю отсюда, смотрю на «Атлант», и ведь понимаю, что там проблемы есть. И люди недовольны некоторые. Поэтому нам надо это предприятие сделать настоящим предприятием, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Ведь неплохие же холодильники, стиральные машины неплохие. Надо это раскрутить, чтобы это продавалось и покупали наши люди.

По словам Дмитрия Харитончика, на технику «Атланта» действительно практически нет никаких нареканий. - Конечно, надо серьезно поработать и над снижением цены, над себестоимостью. В условиях конкуренции без этого просто невозможно, - добавил он.

На должность генерального директора "БЕЛАЗа" был согласован нынешний заместитель гендиректора - технический директор предприятия Сергей Лесин.

- Сейчас требует нашего особого внимания шахтная тематика. Мы опытные образцы из Могилева (речь о производстве подземных самосвалов. - Прим.) переводим на основную площадку, чтобы ускорить эту работу. По вагонам мы хорошо идем в этом году: 800 вагонов на экспорт предполагается. По головной площадке - это диверсификация видов продукции: это тяжелый гидравлический экскаватор, это тяжелый 70-тонный грейдер - техника, аналогов которой ни в Китае, ни в России нет. То есть, расширяя линейку, мы нацелены на то, чтобы сохранить объемы даже при снижении рынка карьерных самосвалов, - очертил планы руководитель завода.

- Но, Сергей Иванович, чтобы это не было далекой перспективой. Вы правильно говорите: надо опытные образцы брать на головное предприятие и производить, продавать. Но не забудьте о качестве. Мы можем быстро начать это все производить, а потом будете метаться по всему миру и приводить в порядок, - предупредил Глава государства.

Назначая новых руководителей местной вертикали, Александр Лукашенко потребовал от каждого человека больше ответственности и инициативности, особенно в части благоустройства и наведения порядка.

- Я хочу предупредить всех, что легко в этом году, естественно, не будет. И в последующем тоже, - подчеркнул Глава государства. Президент заметил, что многие актуальные вопросы, волнующие общество, затрагиваются в сюжетах и передачах на телевидении, в прессе, интернете. - Наши люди требуют порой от власти то, что власть делать не должна, - сказал Александр Лукашенко. Глава государства ориентировал представителей власти, чиновников на то, чтобы они больше разъясняли людям, насколько сложные сейчас времена и почему важен вклад каждого человека, особенно в части благоустройства и наведения порядка. - И дело не только в санкциях, хотя и в них тоже. Нас душат со всех сторон, и душат прилично. И то, что наши люди этого не почувствовали, - это заслуга в том числе власти, - обратил внимание Президент. - Людям надо рассказывать и объяснять: то, что они должны делать, - они должны сделать. За них никто не сделает.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также