САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме предложили освобождать от уголовной ответственности при заключении контраста с ВС РФ

В нижнюю палату парламента внесен соответствующий законопроект
Автор Андрей Кондратьев

Депутат
Фото: Госдума

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Этот законопроект направлен на закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах России в период специальной военной операции.

Авторы законопроекта - председатели комитетов по государственному строительству и законодательству и по обороне Павел Крашенинников и Андрей Картаполов, а также сенатор Андрей Клишас.

Законопроект предусматривает расширение правового механизма, который сейчас действует в рамках временного закона от 2023 года (№270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»). Этот закон предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с Вооруженными Силами РФ для участия в специальной военной операции, предоставив им соответствующие гарантии.

В новом законопроекте такой механизм распространяется на подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести.

Согласно законопроекту, если подозреваемый или обвиняемый заключает контракт с ВС РФ для участия в специальной военной операции, дело приостанавливается, а вид наказания для осужденных изменяется на условный срок. Эти лица будут находиться под контролем командования воинских частей. Если после начала службы по контракту человек совершает новое преступление, то суд учитывает ранее вынесенные приговоры при назначении наказания.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также