САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

The Nordic Times: Диверсию на «Северных потоках» устроила британская подлодка

Журналисты скандинавского портала вместе с аналитиком пришли к выводу, что непосредственными исполнителями диверсии на «Северных потоках» в сентябре 2022 года были британские ВМС
Автор Елизавета Елисеева 

Журналисты скандинавского портала The Nordic Times вместе с аналитиком с псевдонимом «Мортимер» пришли к выводу, что непосредственными исполнителями диверсии на «Северных потоках» в сентябре 2022 года были британские ВМС. А сама диверсия была совершена с ведома Лиз Трасс во время её рекордно короткого пребывания на Даунинг-стрит, 10.

Исследователи обратили внимание на посещение Алеком Шелбруком, тогдашним государственным министром по оборонным закупкам, военно-морской базы «Клайд» в Шотландии. Он осмотрел подводную лодку HMS Ambush, которая вернулась в порт через неделю после атаки на Nord Stream, — он встретился с её капитаном и командой.

Верхняя часть подлодки была закрыта особенным брезентом, под которым, по мнению исследователей, могли находиться мини-подлодки и боевые пловцы. Они полагают, что «маскировка» свидетельствует об их недавнем использовании.

Более того, Шелбрук лично надзирал за Королевской военно-морской командой DTXG, специализированным подразделением Специальной лодочной службы британских ВС (SBS). DTXG, что расшифровывается как Diving & Threat Exploitation Group, — это элитная группа водолазов–минеров. Она была создана в начале 2022 года, всего за несколько месяцев до атаки на Nord Stream.

Сразу после атаки на газопровод ушли в отставку сам Шелбрук, Лиз Трасс, её кабинет и начальник базы «Клайд». После того, как Россия заявила об участии «британских военно-морских специалистов» в атаке на трубопроводы, британский парламент начал расследование, но оно было заблокировано Беном Уоллесом, тогдашним министром обороны королевства.

При этом США были в курсе операции. В конце января 2022 года на базе ВМС США «Ки-Уэст» во Флориде проводился курс обучения по анализу подводных взрывных работ. Упомянутая DTXG Шелбрука работала с отделом ФБР по борьбе с самодельными взрывными устройствами (C-IED) и тремя группами по обезвреживанию взрывоопасных предметов ВМС США (EOD), чтобы «расширить и усовершенствовать свои методы понимания последствий морских взрывов». Практические аспекты курса включали в себя «моделирование подводных событий после взрыва и сбор доказательств для анализа».

О том, кто именно стоит за взрывом газопроводов, Владимир Путин недавно рассказал Такеру Карлсону. Это США. Исследование The Nordic Times, таким образом, подтверждает лишь, что непосредственными исполнителями диверсии на газопроводах стали британцы, тогда как сама акция была анонсирована и санкционирована Джо Байденом.

- Значит, больше не будет никакого «Северного потока — 2». Мы положим этому конец, — так дословно звучала фраза президента США, от которой его потом пыталась спасти пресс-служба.

Что касается кабинета Лиз Трасс, то он уже вошёл в историю как правительство, единственной задачей которого было устроить крупнейшую инфраструктурную диверсию — и, если что, взять на себя ответственность за неё.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также