САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин об отношениях с Ираном: В прошлом году товарооборот вырос на 20 процентов

В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси, который прибыл в Россию с рабочим визитом
Автор Елизавета Елисеева 

С Президентом Ирана Эбрахимом Раиси
Фото: Сергей Бобылёв, ТАСС

Руководитель Ирана, Эбрахим Раиси, посетил Москву и провел встречу с Владимиром Путиным в Кремле. Они обсудили развитие двусторонних отношений и примирение в Газе.

Поприветствовав коллегу, российский лидер пошутил, что накануне он пролетал над Ираном и хотел приземлиться в Тегеране, но его отговорили, поскольку Раиси уже и так собрался в Москву. Гость оценил юмор, однако подчеркнул, что рад и сам в любой момент выступить в роли хозяина. 

Владимир Путин сообщил, что отношения между Россией и Ираном развиваются быстрыми темпами, и передал приветствия верховному лидеру Ирана Али Хаменеи. Он отметил, что товарооборот между странами вырос на 20% в прошлом году.

Россия экспортирует в Иран зерно, масличные культуры, пиломатериалы, химические товары, оборудование, бумагу и картон, а также импортирует овощи, фрукты, орехи, молочную продукцию и другие товары. В октябре они договорились обнулить таможенные пошлины к марту 2024 года.

Путин также напомнил о крупных инфраструктурных проектах между Россией и Ираном, включая строительство железной дороги и сотрудничество в области энергетики и образования. Он также пригласил обсудить ситуацию на Ближнем Востоке.

Раиси подчеркнул важность прекращения бомбардировок в Газе и урегулирования конфликта между Палестиной и Израилем. Он выразил озабоченность по поводу поддержки действий Тель-Авива со стороны США и других западных стран.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также