САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Партия без дисциплины - это не партия

Президент провел встречу с руководителями политических партий
Автор Елизавета Елисеева 

Александр Лукашенко 
Фото: Официальный сайт президента РБ 

- Предназначение партий - не бороться с государством, а конкурировать между собой на уровне проектов, законодательных инициатив. Все, что нацелено на созидание. Причем надо понимать, что каждое принимаемое на государственном уровне решение должно удовлетворять одновременно все группы населения: и бюджетников, и предпринимателей, и пенсионеров, - сказал Александр Лукашенко.

Партии также должны объединять общество вместо его раскола, особенно в условиях современных вызовов и угроз. - Сегодня нам очень важно быть едиными. Ситуация напряженная и опасная. Особенно с учетом будущего. Никто не знает, что будет завтра, - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание на актуальность этого момента, особенно перед предстоящими выборами: - Я откровенно сказал, что вся вертикаль власти мобилизована на проведение разумно, красиво, достойно парламентских выборов, выборов ВНС. Ну и через год - президентские выборы. Я хочу, чтобы вы понимали, что у нас особенность еще в том, что идет смена поколений.

Сменой текущего руководства должны стать молодые, энергичные люди, но основной задачей является сохранение страны. - Если мы ошибемся, нам никто не поможет. Всё зависит только от нас. Мир меняется и нам необходимо избегать конфликтов, - подчеркнул Президент.

Партии выдвигают людей на выборы, и я рекомендую, чтобы это были исключительно государственные люди, как лидеры партий, и, конечно, профессионалы. Важно иметь надежных людей вокруг, но они должны быть грамотными, иначе они только унизятся перед людьми, - заявил Глава государства.

Он подчеркнул, что новый парламент будет отличаться от ныне действующего: - Я в этом абсолютно уверен. Придется взять на себя большую нагрузку и сыграть серьезную роль в будущем развитии страны. Если честно, то я даже еще не представляю, какую большую увеличенную роль придется вам сыграть. В трудные времена возьмете все на плечи и будете тащить. Отсидеться никому не получится. Поэтому смотрите, чтобы вы рекомендовали и поддерживали в этом выборном процессе достойных и крепких людей. Не надо бояться, если они даже в чем-то лучше, выше вас. Это только в полюс будет.

Дисциплина - еще одна важная составляющая успеха партий, как указал Лукашенко. - Партия без дисциплины - это не партия, - подчеркнул он.

- Если вы сможете построить систему, люди будут вас поддерживать. Если нет, никакой административный ресурс не поможет и может даже навредить на стадии становления, - добавил Глава государства.

Ранее "СВ" сообщало, что президент Беларуси Александр Лукашенко 10 ноября встретился с руководителями политических партий и выразил свою позицию по развитию партийной системы в стране.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также