САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Воронеже открыли супершколу, построенную белорусами

В ней смогут учиться почти 3 тысячи детей и будет 110 классов

Сверху супершкола напоминает солнце – от центральной части, словно лучики, разбегаются в стороны 7 корпусов. У каждого – своя функция: где-то расположена начальная школа, где-то учатся ребята постарше, есть блок для физиков, есть для спортсменов. Номера у нее нет, зато есть имя «Содружество» - не зря же ее на воронежской земле возводили белорусские строители. Район, где построили школу, в Воронеже большой и довольно новый, поэтому учебное заведение тут было необходимо. До этого многие родители тратили на дорогу в школу по полчаса, а то и больше. Теперь многие доходят до нее за 10-15 минут.

Построили ее за два года. Аналогов ей нет в Союзном государстве и не только из-за размеров. В ней смогут учиться почти 3 тысячи детей и будет 110 классов. Причем буквы каждому классу присвоены не просто так, а с расшифровкой, которое многому обязывает. «У», - значит, умный. «Т» - творческий, «К»- креативный, «С» - солнечный, «Ц» - целеустремленный.

В кровле школы будет смонтирована обсерватория, в холлах установлены игровые элементы, в том числе аэрохоккей и интерактивные песочницы. Площадь кабинетов можно будет, в случае необходимости, расширять за счет сдвижных перегородок. В школе есть театр, семь спортивных площадок, класс робототехники, дронов.

В Воронеже открыли супершколу, построенную белорусами

В режиме видеосвязи в открытии школы приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой передал воронежским школьникам подарок от Александра Лукашенко – ключи от нового автобуса МАЗ.

- Для меня особая гордость, что эту школу построили с участием белорусов. Это лишнее доказательство тому, что наши братские страны могут реализовывать такие грандиозные проекты.

Я вспоминаю свое детство, когда пошел в первый класс в обычную сельскую школу. Из того, что есть у вас, у нас было небольшое футбольное поле и теплицы. Но у вас теплицы для выведения новых сортов растений и занятий наукой, а мы выращивали овощи для нашей столовой, - вспомнил Дмитрий Крутой.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подарил сертификат на 3 миллиона рублей – для нового оборудования. Он сообщил, что рядом с мегашколой будет создан целый социальный кластер, в возведении которого также примут участие белорусы. Подтверждением его слов стала церемония закладки памятного знака на будущем месте строительства детского сада на 600 мест.

В Воронеже открыли супершколу, построенную белорусами

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также