САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси модернизировали гидрометеорологическую службу

И смогли обойтись без информации из недружественных стран

Замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Иван Приходько рассказал, как белорусские метеорологи преодолели санкционное давление.

- Деятельность гидрометеорологической службы находится под пристальным вниманием как правительства, так и граждан. Все ждут прогнозов, которые нужны во всех отраслях. В нашей стране за последние три года благодаря непосредственной поддержке Президента была проведена серьезная модернизация гидрометеорологической службы. Несмотря на те ограничения, с которыми мы сегодня сталкиваемся при обмене информацией с рядом европейских институтов и организации, своевременное обновление пришлось очень кстати, - заявил Иван Приходько.

На данный момент уровень и качество прогнозов у нас довольно высок - 95 процентов точности и больше.

- Эти результаты ощущают и рядовые граждане, и целые отрасли экономики, которые используют метеорологическую информацию по планировании своей работы, - подчеркнул заминистра. - Безусловно, и долгосрочное сотрудничество с российскими коллегами способствует тому, какую картину мы имеем.

Сегодня в Могилеве проходит 74-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

- Совместная работа Белгидромета и Росгидромета на площадке Комитета Союзного государства - это хороший пример эффективной интеграционной работы, - считает Иван Приходько. - Традиционно на заседании совместных коллегий мы рассматриваем широкий круг тем. Сегодняшняя встреча не исключение.

В центре внимания участников заседания - девять вопросов.

- Это и обмен метеорологической информацией, в том числе первичной радиолокационной, и совершенствование нормативно-правовой базы, и методологической базы. Но ключевой момент в обсуждениях - подготовка программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023-2027 годы, - поделился заминистра. - Уже реализовано пять союзных програм в области гидрометеорологии и смежных с ней сфер. Все результаты внедрены на практике в работу гидрометеорологических служб двух стран. Поэтому никаких сомнений в эффективности такой совместной деятельности нет - будем продолжать в том же духе.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также