САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Турецкий депутат рассказал об ожиданиях от встречи Путина и Эрдогана

Президенты встретятся в Сочи 5 августа

Депутат турецкого парламента Озтюрк Йылмаз заявил, что встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи не будет похожа на предыдущие переговоры лидеров, передают Известия.

Президенты планируют обсудить ситуацию на Украине и возможные пути ее решения. Также они рассмотрят двусторонние отношения и затронут вопросы начиная от энергетической сферы и заканчивая туристической.

Озтюрк Йылмаз отметил, что Эрдоган обсудит с Путиным возможную военную операцию Турции на севере Сирии. Он считает, что лидер Турции может обратиться к российскому за помощью в данном конфликте, а Путин может обратиться к Эрдогану за некоторой помощью в принятии решений в конфликте с Украиной. 

- На мой взгляд, встреча будет очень важной, не похожей на все предыдущие.  Но самое главное, это то, что эта встреча откроет некоторые каналы, чтобы сломать политическую изоляцию России, - сказал Йылмаз. 

Турецкий политолог Керим Хас, сказал, что главной темой предстоящих переговоров будет вероятная военная операция Турции в Сирии. 

- Для этого нужно получить зеленый или хотя бы желтый свет со стороны России, потому что Россия контролирует воздушное пространство Сирии и поэтому разрешение России, безусловно, обязательно для начала операции. Важно и сохранить в регионе баланс сил, - сообщил он.

По словам политолога, приоритетом для России является торгово-экономические отношения, так как после введения западными странами антироссийских санкций Турция фактически стала торгово-экономическим и логистическим узлом для российской внешнеэкономической деятельности.

Также президенты России и Турции обсудят увеличение газового импорта. 

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путин и Эрдоган  обсудят ситуацию в Сирии. Кроме того, он не исключил, что политики могут обсудить вступление Турции в БРИКС и сообщил, что президенты также поговорят о вывозе зерна, обсудят вопросы энергетики и расширения торгово-экономических связей.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также