САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава ВГА Запорожья: Россия у нас хранит зерно и она здесь надолго 

Евгений Балицкий рассказал, как власти поддерживают аграриев и что происходит с зерном в регионе 

Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий в интервью «Крыминформ» рассказал, как происходит хранение и продажа зерна на освобожденных территориях:  Россия хранит в Запорожской области зерновой запас, и она здесь надолго, уверен он. 


 — За месяц после восстановления деятельности железной дороги фермеры области уже отправили первые 11 вагонов в направлении Крыма, и далее пойдут продаваться на Ближний Восток. Я знаю, что у них ближневосточные контракты. Россия выступает транзитом, фермеры получают деньги. Кому продают – нам непринципиально, военно-гражданская администрация обеспечивает возможность выращивать и торговать.
Все, что от нас зависит, мы делаем. Мы восстановили железную дорогу чисто физически. Мелитопольскую железную дорогу мы создали еще месяца полтора назад. Обеспечили ее за счет помощи крымчан и РЖД. У нас сейчас есть четыре линейных локомотива и 10 тягловых маневровых, этого достаточно, чтобы обеспечить две главные потребности – вывоз зерна для дальнейшей продажи и вывоз продукции ЗЖРК – Запорожского железорудного комбината, которая идет на реализацию на ДМК – Донецкой металлургический комбинат, - рассказал он.

 — Только частное зерно, государственного здесь нет. Зерно принадлежит конкретным фермерам. Если они остались на земле, они его и продают, кому считают нужным. Даже если уехал, продает по доверенности.
Ни одного случая изъятия зерна, продовольственного урожая любых форм собственности у нас не зафиксировано. За этим следим жестко. Воров и мародеров наказываем по всей строгости, данной мне положением военно-гражданской администрации, — говорит Балицкий.

 — Украина, когда уходила, угнала все локомотивы, весь железнодорожный подвижной состав, уничтожила все, что можно. У нас разрушена электрическая сеть на железной дороге, потому мы пока все таскаем тепловозами.
У нас есть трудности с вывозом сейчас. Как только мы немного наладимся, у нас, у фермеров, будет возможность возить, продавать самостоятельно через Россию, Белоруссию куда угодно, куда бы ни захотели – будет такая возможность. Сейчас эта возможность ограничена, поэтому сбор зерна здесь очень актуален, — добавил он. 

Сейчас зерно идет через территорию России продается в портах или напрямую на Ближний Восток через Турцию. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также