САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кофе не пропадет с полок российских магазинов

Прорабатываются новые схемы доставки и новые цепочки с теми компаниями, которые продолжают работать по российскому логистическому направлению

Кофе не пропадет с полок российских магазинов, несмотря на сложности с доставкой. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, передает ТАСС.

- Проблем с доступом к самому продукту нет, поскольку дружественные страны никаких санкций не вводили, - сказал он. - Продукция не пропадет из магазинов, она будет присутствовать. Таких опасений нет.

По словам эксперта, рост цен на кофе прежде всего связан с ростом стоимости кофейного зерна в прошлом году, а не с «украинским кризисом».

Дело в том, что в прошлом году в Бразилии из-за засухи, а затем из-за заморозков сильно пострадал урожай, что привело к увеличению биржевых цен на кофе в 2-2,5 раза, пояснил Чантурия. Из-за того, что кофейные операторы совершают сделки по фьючерсным контрактам, на кофейном рынке срабатывает временной лаг. Поэтому в 2021 году, когда текущие цены уже сильно возросли, операторы исполняли контракты, заключенные еще по старым ценам, добавил он. Исполнение контрактов, заключенных в прошлом году по новым высоким ценам, пришлось на конец прошлого года и на начало текущего.

Что касается логистики, то, по словам Чантурии, доставка продукции осложнена, поскольку основные пути доставки кофе в Россию шли через европейские портовые хабы.

- Сейчас прорабатываются новые схемы доставки, выстраиваются новые цепочки с теми компаниями, которые продолжают работать по российскому логистическому направлению, - рассказал он. - Есть и отечественные компании, которые сейчас запускают новые маршруты доставки.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также