САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко предложил Китаю расширить сотрудничество из-за санкций

По его словам, Си Цзиньпин – друг белорусского народа

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Китаю наметить дополнительные пути сотрудничества с учетом ситуации в стране и санкций. Об этом он сказал на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РБ Се Сяоюном, пишет БЕЛТА.

- В связи с теми событиями, которые складываются в нашем регионе, нам стоит кратко обсудить эту ситуацию и наметить дополнительные пути сотрудничества с Китайской Народной Республикой, - сказал Лукашенко. - При этом я хочу подчеркнуть: я не настаиваю на том, чтобы в связи с теми санкциями, которые введены против России и Беларуси, Китай нес какую-то ответственность и что-то терял.

Поэтому странам надо выстроить и найти ту модель взаимоотношений и сотрудничества, которая бы соответствовала их интересам, добавил президент. - Это наша цель, руководства нашей страны. Она всегда была такой. Но сейчас некоторые вещи нуждаются в конкретизации. На эту тему я и хотел бы поговорить сегодня с вами и просил бы вас донести это до руководства, председателя КНР для того, чтобы они более полно были информированы о нашей позиции и наших действиях в это непростое время в Центральноевропейском регионе.

Александр Лукашенко обратил внимание, что развитие отношений с КНР - важнейший приоритет во внешней политике и экономике Беларуси.

- Мы немало сделали за последние годы, особенно за то время, когда председателем стал и до сих пор является Си Цзиньпин, - заявил глава государства. - Очень большой друг белорусского народа. У нас с ним сложились очень добрые отношения. В его период председательства белорусский народ по-настоящему узнал, что такое Китай, китайский народ. Наш народ узнал, кто является нашим другом, в том числе и китайский народ.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он заявил, что Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне. На фоне этого США, Евросоюз и другие страны ввели беспрецедентные экономические санкции против России, а также Беларуси, считающейся участницей военной операции. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также