САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кто поддержал признание ДНР и ЛНР

Многие страны осудили это решение, но есть и те, кто одобрили

Южная Осетия, Куба, Венесуэла, Никарагуа, Сербия, Сирия и Абхазия поддержали решение президента России Владимира Путина признать Донецкую и Луганскую народные республики, пишут СМИ.

Так, президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что решение о признании суверенитета ДНР и ЛНР «является справедливым, базируется на адекватной оценке геополитической реальности, соответствует современным вызовам и угрозам».

- Долгие годы народ Донбасса сталкивается с тяжелыми испытаниями, официальные власти Украины последовательно избегали практической реализации ключевых пунктов Минских соглашений, саботировали переговорный процесс на различных площадках, максимально деструктивно подходили к нуждам жителей Донбасса, - сказал он.

По словам главы Южной Осетии Анатолия Бибилова, конец территориальной целостности Украины положил киевский режим, развязав жестокий террор в отношении народа Донбасса.

- Россия проявила невероятное терпение и выдержку, оставляя киевским властям шанс, рассчитывая, что благоразумие возьмет верх и будет выбран курс к национальному примирению на основе минских договоренностей, - сообщил он. - Эти ожидания были опровергнуты действиями украинского руководства.

При этом министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что страна пока «вырабатывает позицию» по ситуации с ДНР и ЛНР.

- В ближайшие часы состоится заседание Совета безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию. Но должен заверить, что вопрос о признании ДНР и ЛНР не стоит, - рассказал Тлеуберди.

Ранее президент России Владимир Путин решил незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР и в прямом эфире подписал соответствующий указ. Он также подписал с главами ЛНР и ДНР Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным договор о дружбе, сотрудничестве и помощи. Он попросил парламент поддержать их заключение.

Договоры о дружбе России с ДНР и ЛНР заключены на десять лет и могут быть автоматически продлены. Признание - в существующих границах, а не тех, что были до 2014 года.

Они предусматривают в том числе оборону и совместную охрану границ республик Донбасса, а также консультации «в случае опасений одной из сторон».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также