САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предложила ИКАО расследовать введение санкций против «Белавиа»

В республике считают их попыткой давления со стороны Запада, отметили в МИД

Беларусь инициировала в ИКАО проведение расследования в отношении тех стран, которые ввели санкции против «Белавиа», заявил министр иностранных дел РБ Владимир Макей.

- Мы направили предложение в ICAO с просьбой начать расследование в отношении тех стран, которые ввели неоправданные санкции в нарушение всех и всяческих международных соглашений и договоров против «Белавиа», - сказал он.

По мнению министра, очевидны попытки Запада оказать давление на международную организацию при расследовании инцидента с самолетом Ryanair.

- Мы работаем с членами ICAO, с нашими партнерами в ICAO и, естественно, будем отслеживать ситуацию и предпринимать шаги, направленные на снятие ограничений с нашей авиакомпании, - сказал он.

17 января Беларусь получила отчет группы по установлению фактов ИКАО о событиях, произошедших с рейсом авиакомпании Ryanair в небе над Беларусью 23 мая. В отчете говорилось, что перехвата самолета не было. Но совет органиации решил продлить расследование.

В Минске произошла вынужденная посадка самолета из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации. Но, ИКАО затянула подготовку отчета по экстренной посадке самолета Ryanair на много месяцев.

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также