САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роспотребнадзор пояснил, кто рискует заразиться гриппом и COVID-19 сразу

Вакцинация может облегчить заболевание обеими инфекциями

В ситуации распространения коронавируса и сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ есть вероятность заразиться двумя инфекциями одновременно. Об этом предупредили в Роспотребнадзоре.

Два вируса, попавшие в организм, утяжеляют течение болезни. Однако если человек вакцинирован против коронавируса и гриппа, болеть он будет легче и выздоровеет быстрее. У пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистой или бронхо-легочной патологией, а также у детей в возрасте до года и пожилых людей риск тяжелого и длительного течения выше.

Поэтому для профилактики, помимо вакцинации от обеих инфекций, необходимо ношение защитных масок в общественных местах, своевременное мытье рук и использование антисептиков. 

- Наиболее опасны зоны танцпола на концертах, очереди перед кассами, общественный транспорт, - добавили в Роспотребнадзоре. - Также большой риск заражения есть у педагогов и медработников.

Без тестирования определить одновременное заражение непросто. Для гриппа характерны следующие симптомы: за несколько часов температура тела может повысится до 38-39 градусов, появляются головная боль, ломота в мышцах. Симптомы COVID-19 проявляются постепенно, и если через какой-то промежуток времени присоединяется потеря обоняния, меняются вкусовые ощущения, велика вероятность двойной инфекции. При этом в случае заражения «омикроном» потери обоняния может не произойти.

Лечение такого заболевания может назначить только врач с учетом выраженности симптомов, возраста и особенностей пациента, уточнили в санитарном ведомстве. Как правило, при выявлении сопутствующего коронавирусу гриппа не нужно дополнительных препаратов - достаточно противовирусных средств широкого спектра действия. Важно не забывать про обильное питье, полоскать горло и промывать нос рекомендуемыми специалистом растворами.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также