САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ГПК: Безопасность госграниц Беларуси будет обеспечена любым способом

Пограничники надеются, что «сопредельная сторона не станет толкать» их к жесткому ответу на провокации

Безопасность государственных границ Беларуси будет обеспечена любым способом, силы и средства для этого имеются. Об этом заявил председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, передает БЕЛТА.

Глава ГПК обратил внимание, что прошлый год был для пограничников особенно напряженным.

- Никогда на наших границах не было такой концентрации войск сопредельных государств, - пояснил он.

Например, на польском направлении непосредственно у белорусских рубежей находятся 15 тысяч человек - представителей силового блока. То есть на каждые 200 метров приходится по семь-восемь человек.

- Зачем это? - задается вопросом Анатолий Лаппо. - Напряженность и всевозможные провокации. Обстрел наших пограничных столбов, уничтожение на польском направлении щитков.

Напряженной остается обстановка и на южном направлении. По словам Лаппо, пограничники «никогда не думали, что южная соседка будет себя так вести». И упомянул в качестве примера недружественного поведения учения «Полесье». Сейчас, используя как повод планы по проведению совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость», украинская сторона нагнетает истерию, считает глава ГПК.

- Привлекаются дополнительные силы и средства для охраны границы, хотя сейчас пограничников Беларуси и Украины для нормальной охраны границы достаточно при взаимовыгодном сотрудничестве, - сказал он. - Но к ним (в Украину. – ред.) пришли совсем другие хозяева, инструкторы, которые поставили совсем другие задачи. Обстановка меняется.

Анатолий Лаппо также надеется, что «сопредельная сторона не станет толкать» пограничников к жесткому ответу на провокации.

- Вы прекрасно знаете, что всякий приграничный конфликт начинается с мелочей, - обратил внимание он. - Сегодня президенту было доложено о недопущении перерастания этих мелочей в полномасштабный конфликт. Но мы, пограничники, люди адекватные, как и все белорусы. Мы всегда оценивали, оцениваем и будем оценивать обстановку. Но сразу скажу всем и вся, что безопасность наших государственных границ будет обеспечена любым способом, силы и средства у нас для этого есть.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также