САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрейченко: Проект конституции Беларуси закрывает путь во власть «нечистоплотным» политикам

Президентом страны не сможет стать человек, далекий от интересов страны

Ужесточение требований к претендентам на президентский пост, заложенное в проекте Конституции, закрывает возможность легитимно войти во власть политикам, преследующим цели, далекие от интересов Беларуси. Об этом заявил первый зампред Парламентского Собрания Владимир Андрейченко, передает ТАСС.

- Закрепление в Конституции положения о необходимости наличия белорусского гражданства по рождению, возрастного ценза в 40 лет, необходимости постоянного проживания в Беларуси не менее 20 лет непосредственно перед выборами, а также отсутствия иностранного гражданства лишает большинство «нечистоплотных» политиков права на политическое будущее, - пояснил Андрейченко. - Этот же пункт перечеркивает и надежды воспитанников различных западных фондов на легитимное вхождение в белорусскую политику.

Спикер обратил внимание, что оппоненты власти и некоторые западные политики ставят под сомнение почти все пункты проекта Основного закона. Например, отраженные в преамбуле положения о сохранении национальной самобытности, культурных и духовных традиций, по его словам, «не по нраву современным глобалистам, которые стремятся обезличить мировое сообщество, уничтожить национальную идентичность». А закрепление статуса Всебелорусского народного собрания, которые подразумевается как обращение к исконным славянским вечевым традициям и демократическим истокам трактуется критиками как «попытка режима сохранить собственную дееспособность». Наиболее резкую реакцию у отдельных политиков вызывает закрепление в проекте вопросов сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, добавил Андрейченко.

- Так происходит, потому что это заставляет мировое сообщество вспомнить, что немалое число стран, рассматривающих себя сегодня в качестве «эталона» демократии, в годы войны были пособницами фашизма, - считает он.

В Беларуси 27 декабря на всенародное обсуждение был вынесен проект изменений и дополнений в Конституцию. Планируется, что референдум по новой редакции Основного закона состоится в конце февраля 2022 года.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также