САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2023-2024 годах бюджет Союзного государства может быть дефицитным

Чтобы этого не случилось, долевые взносы со стороны России и Беларуси нужно увеличить, считают в Постоянном Комитете  СГ

В 2023-2024 годах бюджет Союзного государства может быть дефицитным, что грозит сокращением числа программ, которое реализует СГ. Об этом на комиссии ПС по бюджету и финансам сообщил заместитель госсекретаря СГ Дмитрий Соловьев.

- Если в следующем году бюджет у нас будет профицитным, то начиная с 2023 года мы можем испытывать дефицит, - рассказал Соловьев. - Очевидно, что возможности бюджета по финансированию новых видов расходов будут существенно ограничены.

По словам заместителя госсекретаря, с 2022 года новые программы требуют сравнительно небольших бюджетных расходов, но в 2023-2024 годах их финансирование значительно увеличится.

- Дефицит бюджета ожидается на фоне сокращения размера долевых взносов в бюджет СГ, который произошел начиная 2021 года, - сообщил Соловьев. - Долевые взносы сократились на 10 процентов. Для обеспечения сбалансированности бюджета в 2023 году будут использованы невостребованные средства в связи с отменой ряда мероприятий из-за коронавируса. Но это не сможет компенсировать потребность в финансировании.

Он отметил, что бюджет СГ не представляется возможным формировать с дефицитом. По словам Соловьева, актуальность приобретает увеличение взносов государств-участников СГ в бюджет Союза.

- Иначе перед нами будет стоять непростая задача по приоритезации программ, - заявил он. - То есть придется решать, какую программу реализовывать, а от какой отказываться.

Фото: Анастасия Яланская

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также